解析小学数学游戏炊事员老张买菜_数学游戏 - 查字典数学网
数学解析小学数学游戏炊事员...
首页>数学杂谈>数学游戏>解析小学数...

解析小学数学游戏炊事员老张买菜

2016-07-01 收藏

有趣的数学题可以锻炼小朋友的大脑,查字典数学网为大家提供了数学游戏炊事员老张买菜,希望对大家的学习有所帮助!

炊事员老张去菜市场买回来11斤冬笋,13斤萝卜,共用去人民币3元1角6分。如果已知冬笋和萝卜的单价以分为单位时都是整数。问你冬笋多少钱一斤?萝卜多少钱一斤?

这道题目起来好像无法解出,因为未知数有2个,能列出的方程却只有一个。但可以这样来分析:先把316除以11,得:

316=28×11+8

而8/(13-11)=4

所以8=4×(13-11)

从而316=28×11+4×(13-11)

=28×11+4×13-4×11

=24×11+4×13

所以冬笋2角4分一斤,萝卜4分一斤。

本文就是我们为大家准备的数学游戏炊事员老张买菜,希望可以为大家的学习起到一定作用!

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限