2015-03-05
收藏
一、教材分析
例3充分利用学生生活中的购物经验,通过购物活动,深化学生对除法意义的理解。教材呈现了超市柜台玩具小熊、地球仪、皮球的单价,问:“56元可以买几个地球仪?”首先让学生找到题目中提供的信息,再分析要解决这个问题需要哪些信息?从众多信息中筛选出自己需要的信息。接着分析要解决这个问题就是求56元里面有几个8元,即知道总价与单价,求数量,属于平均分中的包含情况。最后通过乘法验算,进一步感受单价、数量、总价之间的关系,提高学生发现问题、解决问题的能力。
“想一想”中继续运用例3的情境,利用平均分中的等分情况算出一辆玩具小汽车的价格,即知道总价与数量,求单价。有了这样的解决问题的经验,小天使提出:你还能提出其他数学问题并解答吗?进一步实现知识的迁移,提高学生发现问题、解决问题的能力,并感受总价、单价、数量的关系。
在解决问题的过程中要让学生初步学会分析问题的方法。分析问题有分析法和综合法两种基本方法。分析法从问题入手,基本句式是“要想解决这个问题,需要哪两条信息?”再追溯到已知信息。综合法从已知信息入手,基本句式是“由这两条信息可以求出什么?”再追溯到所要解决的问题。
本课时的教学重点是在分析数量关系的过程中,初步感受单价、数量、总价的关系。
二、重难点突破
分析数量关系,初步感受单价、数量、总价之间的关系。
突破建议
(1)结合购物的生活情境,理解单价、数量、总价的关系。先让学生利用乘法知识求物体的总价,因为这在生活中遇到的情况比较多,如:买一块蛋糕3元,买5块多少元?学生能很快知道单价×数量=总价。再问:小明有24元钱可以买几块蛋糕?得出:总价÷单价=数量。
(2)根据平均分的等分与包含情况来解决问题。
小明有42元钱,刚好买了6辆玩具小汽车,每辆多少钱?小英有56元钱,可以买几辆这样的小汽车?
三年级奥数题及答案:循环问题
三年级奥数题及答案:科技活动
三年级奥数题( 爬楼梯)及答案: 王明去办事
三年级奥数题及答案:男生女生
三年级奥数题及答案:运动场跑圈
三年级奥数题及答案:展览馆
三年级奥数题及答案:去莉莉家玩
三年级奥数题及答案:称体重
二年级数学思维训练:说得对不对
三年级奥数题及答案:甲乙共有的钱数
一年级奥数题及答案:学雷锋小组
三年级奥数题及答案:水桶里的水
三年级奥数题及答案:推算趣题
小学三年级奥数题及答案:我们各几岁
三年级奥数题及答案:拆数补数
一年级奥数题(解决问题)及答案:奶奶多少岁
一年级奥数题及答案:足球
三年级奥数题(年龄问题)及答案:妈妈出生的年份
三年级奥数题及答案:套圈游戏
一年级奥数题(解决问题)及答案:看表演
三年级奥数题及答案:运动员
一年级奥数题(解决问题)及答案:两根电线的总长
一年级奥数题(解决问题)及答案:亮亮的邮票
三年级奥数题及答案:拍球
一年级奥数题(解决问题)及答案:跳绳比赛
二年级数学思维训练:各吃什么水果
三年级奥数题及答案:比较大小
三年级奥数题及答案:定义新运算
三年级奥数题及答案:找规律
三年级奥数题及答案:幼儿园分水果
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |