2013-06-27
收藏
乘法应用题和物价、产量数量关系教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。
教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。
教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。
教学关键:常见数量关系。
教学过程。
一、复习:略。
1、教学例2。(题略)
(1)教学例2的第一道题。
①出示例2的第一道题。
幻灯投影:第一道题的图,在每筐苹果边加画苹果树一棵。教师讲解每筐苹果是从相对应的苹果树上采摘下来的,平均每棵采摘25千克。
②全班学生看题、图后独立解答。
(2)教学例2的第二道题。
①出示例2的第二道题。幻灯投影出菜园的一排菜畦、教师讲述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。
②学生独立解答。
(3)指名讲述解答方法,板书算式。
2、棵苹果收。25×3=75(千克)
3、畦产菠菜:150×4=600(千克)
答:(略)
(4)提问:
①刚才例2的两道题中的第一个已知条件都是讲什么?引导学生回答都是讲平均产量。即单产量。
②两道题中的问题都是求什么?引导学生回答出都是求总产量。
教师归纳、例2的两道题中的“每棵树收苹果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我们叫它单产量。(板书:单产量)
“有多少棵树或有多少畦”,我们叫它数量。(板书:数量)
“一共收多少苹果或产多少莱的重量”,我们叫它总产量。(板书:总产量)
(5)再问:已知单产量和数量怎样求总产量?
指名学生回答后总结出:
单产量×数量=总产量
(6)小结:我们掌握了“单产量×数量=总产量”这个
关系式,平常在解答求总产量的应用题时只要找出单产量和数量,然后用单产量乘以数量就求出总产量了。
4、巩固练习。
(1)完成教科书第26页“做一做”的题目。
问:谁能举出已知条件是单产量和数量,求总产量的实际计算问题呢?
指名学生口述实例,并解答。
(2)试练。解答下列各题后,再分别指出每道题的单产量、数量和总产量各是什么?
①每吨甘蔗可以产糖120千克,5吨甘蔗可以产糖多少千克?
②菜园每畦马铃薯收140千克,4畦收马铃薯多少千克?
③每吨海水可晒盐2千克, 1000吨海水可晒盐多少千克?
二、课堂综合练习。
请指出下面各题分别属于哪一种数量关系?每道题中的两个已知数分别是什么量?问题是什么量?(学生回答后,再解答出来。)
1、每双童袜2元,买同样的6双应付多少元?
2、每只母鸡平均每月下蛋20个,5只母鸡每月共下蛋多少个?
3、蔬菜小组每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?
4、排球每个25元,学校买回4个用了多少钱?
三、课堂作业。做练习六的第1—4题。
小学生数学智力题之清理垃圾
数学智力题:过桥的时间
2015小学四年级数学智力题;黑袜和白袜
2015数学智力题:唐诗鸡蛋宴
鸽子一共飞了多少公里(数学智力题)
2015新编数学智力题小结
小学五年级数学智力题:旅馆的费用
小学生数学智力题:被污染的药罐及答案
2015数学智力题之计算兔子的繁殖数量
数学智力题:住宿的钱哪里去了?
新编数学智力题之三色果冻
小学数学智力题:小红和小丽买书的价格
2015数学智力题之镜子中的影像
计算1000公斤西瓜能赚多少钱智力题
小学数学智力题:10斤酒分成7斤和3斤
2015小学生智力题:闭上眼睛抓取彩球
2015小智力题借机发财
最新数学智力题(大圆和小圆)
2015年小学数学智力题:小鸟的飞行距离
小学生思维训练题—猜猜谁的成绩好
小学生智力思维训练题:ABCDE所代表的省份
数学智力题关于乒乓球问题
小学生数学智力题(计算赚了还是赔了)
新编智力题—被困小岛怎样解决(2015年)
甲乙两人真话假话(2015小学生数学智力题)
2016年小学智力题之点蜡烛
数学智力题之根据条件计算出这个人生于何年死于何年
2015年小学趣味数学题:计算男女比例
小学生思维训练题(猜猜谁的成绩好)
和足球有关的智力题:哪个国家获得了冠军
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |