2.5.2 《人民币的简单计算》的教学案例与评析|人教课标版_教学设计 - 查字典数学网
数学2.5.2 《人民币的...
首页>数学教研>教学设计>2.5.2...

2.5.2 《人民币的简单计算》的教学案例与评析|人教课标版

2013-06-15 收藏

2.5.2 《人民币的简单计算》的教学案例与评析|人教课标版教学内容:小学数学(人教版)教材第二册第50页。

 

教学目标:

 

(一)知识目标:

 

1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

 

2.知道物品价格的表示形式。

 

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

 

(三)情感目标 :初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

 

教学准备:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

 

教学过程:

 

一、创设情境,激趣导入:

 

师:同学们,上一节课我们认识了人民币。今天,我给大家带来了你们喜欢的好朋友,请看是谁?

 

生:聪聪、明明(掌声欢迎)

 

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

 

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

 

2.1元=( )角 1角=( )分

 

3.一张1元币可以换( )张5角;可以换( )张2角……

 

指名让学生回答,教师给予鼓励。

 

【评析:在教学上充分利用现代教育手段,声形并茂呈现给学生喜闻乐见的动画人物,利于激发学生的求知欲,在不知不觉中复习了旧知,又很自然地把学生带进新课堂。】

 

二、结合情境,自主学习:

 

1、情境对话,提出问题:

 

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

 

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

 

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

 

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

 

【评析:创设情境对话,以此来提出问题激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动参与到学习过程之中,使学生感受到生活中处处有数学。】

 

2、交流学习,解决问题:

 

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

 

生:可以去换钱。

 

师:那该怎样换呢?

 

学生讨论后发言:

 

生1:可以换成六张2角的纸币。

 

生2:可以换成两张5角,一张2角。

 

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

 

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

 

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

 

师:为什么?

 

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

 

教师带头鼓掌

 

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

 

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

 

出示:3元8角=( )角 6元4角=( )角

 

26角=( )元( )角 78角=( )元( )角

 

师:说说你是怎么想的?

 

生……

 

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

 

【评析:根据儿童争强好胜、乐于助人的特点,通过小组学习的方式,让学生在相互交流中,大胆发表自己的不同见解,体现了数学的简洁美和实用性。】

 

5、认识物品价格的表示方法:

 

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)

 

杨梅干 葡萄干 冬瓜条 花生 糕点

 

1.50元 3.00元 1.20元 2.00元 0.80元

 

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

 

学生交流后发言:

 

生1:买一包花生,很香,

 

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

 

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

 

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

 

生3:上面有标价。学生得意地说道。

 

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

 

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

 

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

 

学生汇报:

 

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

 

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

 

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

 

教师夸奖:你真棒!

 

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

 

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)

 

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

 

杨梅干 葡萄干 冬瓜条 花生 糕点

 

1.50元 3.00元 1.20元 2.00元 0.80元

 

1元5角 3元 1元2角 2元 8角

 

【评析:每个孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老师的认可。教师及时捕捉学生思维的亮点,给以热情的表扬、鼓励,营造了平等、民主的课堂氛围。学生在竞争意识的促动下,积极参与、主动探索,个性发挥的淋漓尽致。】

 

5、简单的计算:

 

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

 

师:谁来计算一下?

 

 

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限