2017-10-17
收藏
在教学本节课时,我先创设了学生平时买东西的情景:(1)一个笔记本3元,买5个笔记本要多少钱?(2)一个笔记本3元,15元能买几个笔记本?(3)15元钱买了5个笔记本,每个笔记本要多少钱?学生回答老师的问,并汇报自己的想法。根据学生的回答列出算式。和学生共同学习单价、数量和总价。和学生共同分析了什么是单价、数量、总价之后,进行了比赛。
根据我班的实际情况和我班前些时候的比赛,我们分成了两队,狼队和羊队。每队选派四名队员开始两队大比拼。我出题目,喊一二,哪队先举手先回答。答对一题得二十分,答错一题扣二十分,另一队得二十分。比赛开始。题目是找出题目中的单价、数量和总价,他们之间有什么样的关系。(1)一盆花45元,10盆花多少钱?(2)450元钱可以买10盆花,每盆花多少钱?(3)一盆花45元,450元可以买多少盆?
狼队学生听题目时特别用心,他们的回答特别积极,举手特别快,反应也很快,回答也很正确。羊队学生一直处于选队员的亢奋状态,听题目时不用心,所以回答的题目极少。他们自然落后。
最后总结狼队获胜原因,羊队失败原因。
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |