2016-10-27
收藏
◆您现在正在阅读的记数学日记学数学文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!记数学日记学数学
著名数学家华罗庚曾经说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,日用之繁,无处不用数学。”这一观点深刻地揭示了生活与数学的关系。过去,学生常常觉得数学只在课堂里,这种感觉来自于传统的数学教学只注重课内,不重视课外;只重视课本,不重视联系生活的做法。为了改变学生的这一看法,我让学生走出课堂,走进社会生活中去寻找数学。要求学生到日常生活中,生产劳动中去寻找数学,并把它以日记的形式记录下来。当学生走进生活,仔细观察生活时,他们惊奇的发现生活与数学竟是那样的密不可分,生活的每个角落都有数学,生活的每时每刻都离不开数学。
当我翻开学生的数学日记,生活中的数学竟是那样的丰富多彩,你看二年级的学生在吃饭的时候找到了数学:"有一次,我家里请人做房子。午饭烧好后,妈妈说:"儿子,饭菜都烧好了,把碗和筷子拿到桌子上去。"我说:"6个人,6双筷子,6个碗。"一边说一边把碗筷拿好。妈妈看了说:"还要拿啤酒。"我想:桌上啤酒放多了吃饭就不方便,那我就按每个人半瓶刚好倒一碗的数量放在桌上好了,等他们喝完了我再帮他们拿,一个人半瓶,6个人正好是三瓶。我按照自己的想法把啤酒放在了桌上。"
有学生发现集市中有数学,日记中这样写道:"瞧,那集市上多热闹啊,卖皮鞋的地方怎么这么热闹呢?我去一看才知道,原来那里的商品都打八折出售,怪不得那么多人。八折就是现在商品的售价比原来便宜二折。例如,一双皮鞋原价100元,打八折出售就只要80元。我又来到卖猪肉的地方,一位叔叔正要买肉,他问:"猪肉多少钱一斤?""五元钱一斤,"那卖猪肉的说。"给我来三斤。"卖猪肉的听了就很利索的拿起刀切下一块肉,放在秤上一称,"三斤二两,16元钱。"哇,算得可真快啊,我都还没反应过来他就已经算出来了。"
有学生发现生产劳动中有数学,日记中这样写道:"今天,我家决定卖出一批稻谷,但爸爸不知道是卖稻谷合算,还是卖大米合算,我便为爸爸算了一笔帐。如果卖稻谷,100斤稻谷,按市价可得50元。如果卖大米,100斤稻谷担到碾米厂去碾,可得67斤大米,大米每斤0、8元,67斤大米就有53、6元,除去碾米费两元,还可得51、6元。再加上糠33斤,每斤0、14元,就可得到4。62元,这样把100斤稻谷碾成大米来卖最后可得56.22元。因此还是卖大米合算。爸爸听了,便采纳了我的意见。"
学生通过记数学日记到生活中寻找数学,不但提高了学生的写作水平,更重要的是学生不再觉得数学只是在课堂里有,使学生亲身体验到“数学就在自已的身边,身边存在着数学。”从而增强了学生对数学知识的应用意识,培养了学生自主创新的能力。记数学日记,激发了学生强烈的求知欲,让学生亲自探索、发现、解决问题,使学生享受创造的乐趣,获得成功的喜悦,真正成为学习的主人。
2015小升初数学试卷8
苏教版二年级数学——观察物体2
老教协入学考试中的计算真题
2015小升初数学毕业复习综合测试题10
2015小升初数学综合能力训练十四
2015小升初数学毕业复习综合测试题9
2015小升初数学毕业复习综合测试题6
2015小升初数学百分数水平测试题
苏教版二年级数学——观察物体1
北师版二年级数学——欣赏与设计
2015小升初毕业班数学综合练习题
2016年小升初数学立体图形知识点汇总
北师版二年级数学——美丽的植物园
2015小升初毕业班数学模拟考试卷
2015小升初数学毕业复习综合测试题5
2015小升初数学试卷4
2015小升初数学毕业模拟试题3
北师版二年级数学——读统计图表
苏教版数学第三册《认识多边形》教学设计
2015小升初数学毕业复习综合测试题2
2015小升初数学毕业模拟试题1
2015小升初数学毕业复习综合测试题8
2015小升初数学毕业复习综合测试题7
2016年小升初数学平面图形知识考点复习
2015小升初数学试卷2
2016年小升初数学统计图的意义及分类
2015小升初数学综合能力训练十二
2015小升初数学综合能力训练十三
2015小升初数学应用题水平测试题
2015小升初毕业班数学模拟试题
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |