常见数量关系_教学设计 - 查字典数学网
数学常见数量关系
首页>数学教研>教学设计>常见数量关系

常见数量关系

2013-07-15 收藏

  常见数量关系常见数量关系

  教学内容:

  1、知道单价、数量、总价的含义以及它们之间的关系。

  2、会用常见数量关系的术语去分析解答有关的问题。

  教学重点:

  理解常见的数量关系,并能运用常见的数量关系的术语分析,解答有关的问题。

  教学难点:

  理解常见数量——单价、数量、总价各自的含义以及它们之间的关系。

  教学用具:实物投影、小黑板。

  教学过程:

  一、新授:

  (一)理解单价、数量、总价的含义。

  1、 单价的含义:

  师:昨天张老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。

  (出示实物投影。)

  师:力士香皂上标着¥4元,表示什么意思?

  英雄钢笔上标着零售价6元,表示什么意思?

  师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。

  (学生举例)

  绘制成表

  品 名

  每块(支,…)价钱

  几块(支,…)

  总 的 价 钱

  力士香皂

  英雄钢笔

  ……

  师:我知道很多同学都想说,老师等会儿再请你们说,好不好?

  师:我们知道了这些商品以及它相对应的价钱,那么如果现  在请你做个营业员,想想这些商品及它所对应的价钱应  该填在你手中发票的哪一栏里,请你们选择一件商品填  一填。

  (实物投影反馈)

  师:为什么把这些价钱都填在了单价这栏里?你是  怎样想的?请把你的意见在小组内交流。  反馈。

  师:对了,这些价钱都是每一件商品的价钱,在商业上我们

  称它为单价。所以这些价钱都表示商品的什么?

  一起说:单价(把表格中每条等改成单价)

  师:接下来张老师要同学们用我们刚才学的知识告诉大家你所了解的一件商品价钱。(反馈)

  师:张老师知道还有很多同学们想说,下课后再与老师交流。

  2、 数量、总价的含义:

  师:现在老师买了2块这样的香皂,请你口算一下,总共需要多少钱?

  买这样的3支钢笔呢?

  买这样的4 呢?

  买这样的5 呢?

  反馈并填在表格里。

  师:接下来请同学们想一想,如果把这些买商品的件数以及  这些总的价钱填在发票里,你准备填在哪一栏里呢?请  把你的意见在小组里交流交流。(反馈)

  师:对,这些都表示买商品的件数,在商业上我们称作数量。  而这些总价钱在商业上我们称作金额,在数学上我们称作  总价。

  (二)巩固单价、数量、总价的含义。

  1、师:刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,接下来老  师考考你们,请同学们仔细听老师说的这个数量是属于单  价、数量、总价中哪一个量,想清楚后把这个量找出来。

  1)每条毛巾8元。

  2)一共用去500元。

  3)买了6台电视机。

  2、师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,  那么你们能不能根据以前学过的知识,想一想他们三者之  间有什么关系?请你们四人一组来摆一摆他们之间的关  系,看那组同学摆的关系最齐全。

  (请两个同学上黑板摆。)

  单价×数量=总价

  总价÷单价=数量

  总价÷数量=单价

  师:反馈(跟黑板上一样的小组举手)。那么,这三个数量关  系式中哪个是最基本的?请每个同学把你认为最基本的那  个摆出来。

  单价×数量=总价

  师:只要记住了这个数量关系式也就可以运用乘除法关系把另外两个写出来。

  师:通过今天的学习认识了单价、数量、总价,还认识了单  价×数量=总价这个常见的数量关系式。下面请同学们  运用今天新学的知识来分析、解答应用题。

  二、应用知识解题。

  (一)已知什么,求什么,数量关系怎样?

  1、康明小学买5台投影仪,每台售价400元,一共付款多少元?

  2、康明小学买投影仪,每台售价400元,付了2000元,可以买多少台投影仪?

  3、康明小学用2000元买了一批投影仪,每台售价400元,一共买了多少台?

  师:刚才同学们都做得很好,下面我们再来看下一题。

  (二)数量关系怎样?

  1、3台空调的总价是8160元,平均每台空调的价格是多少元?

  2、毛线每千克售价38元,李阿姨买了2千克的毛线,一共需要多少钱?

  3、每件童装80元,用800元可以买童装多少件?

  (三)先摆出数量关系式,再列式解答。

  1、商店卖出长虹电视机8台,每台售价2500元,共收款多少元?

  2、学校买了6只足球,共付了240元,每只足球售价多少元?

  3、每条毛毯500元,用3000元可以买多少条毛毯?

  三、总结:

  师:今天我们学习了常见数量关系:单价、数量、总价,并且知道了单价×数量=总价。

  四、作业:P102/1——3。

  教学内容:

  1、知道单价、数量、总价的含义以及它们之间的关系。

  2、会用常见数量关系的术语去分析解答有关的问题。

  教学重点:

  理解常见的数量关系,并能运用常见的数量关系的术语分析,解答有关的问题。

  教学难点:

  理解常见数量——单价、数量、总价各自的含义以及它们之间的关系。

  教学用具:实物投影、小黑板。

  教学过程:

  一、新授:

  (一)理解单价、数量、总价的含义。

  1、 单价的含义:

  师:昨天张老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。

  (出示实物投影。)

  师:力士香皂上标着¥4元,表示什么意思?

  英雄钢笔上标着零售价6元,表示什么意思?

  师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说

  说你所了解的一件商品的价钱。

  (学生举例)

  绘制成表

  品 名

  每块(支,…)价钱

  几块(支,…)

  总 的 价 钱

  力士香皂

  英雄钢笔

  ……

  师:我知道很多同学都想说,老师等会儿再请你们说,好不好?

  师:我们知道了这些商品以及它相对应的价钱,那么如果现  在请你做个营业员,想想这些商品及它所对应的价钱应  该填在你手中发票的哪一栏里,请你们选择一件商品填  一填。

  (实物投影反馈)

  师:为什么把这些价钱都填在了单价这栏里?你是  怎样想的?请把你的意见在小组内交流。  反馈。

  师:对了,这些价钱都是每一件商品的价钱,在商业上我们称它为单价。所以这些价钱都表示商品的什么?

  一起说:单价(把表格中每条等改成单价)

  师:接下来张老师要同学们用我们刚才学的知识告诉大家你所了解的一件商品价钱。(反馈)

  师:张老师知道还有很多同学们想说,下课后再与老师交流。

  2、 数量、总价的含义:

  师:现在老师买了2块这样的香皂,请你口算一下,总共需要多少钱?

  买这样的3支钢笔呢?

  买这样的4 呢?

  买这样的5 呢?

  反馈并填在表格里。

  师:接下来请同学们想一想,如果把这些买商品的件数以及  这些总的价钱填在发票里,你准备填在哪一栏里呢?请  把你的意见在小组里交流交流。(反馈)

  师:对,这些都表示买商品的件数,在商业上我们称作数量。  而这些总价钱在商业上我们称作金额,在数学上我们称作  总价。

  (二)巩固单价、数量、总价的含义。

  1、师:刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,接下来老  师考考你们,请同学们仔细听老师说的这个数量是属于单  价、数量、总价中哪一个量,想清楚后把这个量找出来。

  1)每条毛巾8元。

  2)一共用去500元。

  3)买了6台电视机。

  2、师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,  那么你们能不能根据以前学过的知识,想一想他们三者之  间有什么关系?请你们四人一组来摆一摆他们之间的关  系,看那组同学摆的关系最齐全。

  (请两个同学上黑板摆。)

  单价×数量=总价

  总价÷单价=数量

  总价÷数量=单价

  师:反馈(跟黑板上一样的小组举手)。那么,这三个数量关  系式中哪个是最基本的?请每个同学把你认为最基本的那  个摆出来。

  单价×数量=总价

  师:只要记住了这个数量关系式也就可以运用乘除法关系把另外两个写出来。

  师:通过今天的学习认识了单价、数量、总价,还认识了单  价×数量=总价这个常见的数量关系式。下面请同学们  运用今天新学的知识来分析、解答应用题。

  二、应用知识解题。

  (一)已知什么,求什么,数量关系怎样?

  1、康明小学买5台投影仪,每台售价400元,一共付款多少元?

  2、康明小学买投影仪,每台售价400元,付了2000元,可以买多少台投影仪?

  3、康明小学用2000元买了一批投影仪,每台售价400元,一共买了多少台?

  师:刚才同学们都做得很好,下面我们再来看下一题。

  (二)数量关系怎样?

  1、3台空调的总价是8160元,平均每台空调的价格是多少元?

  2、毛线每千克售价38元,李阿姨买了2千克的毛线,一共需要多少钱?

  3、每件童装80元,用800元可以买童装多少件?

  (三)先摆出数量关系式,再列式解答。

  1、商店卖出长虹电视机8台,每台售价2500元,共收款多少元?

  2、学校买了6只足球,共付了240元,每只足球售价多少元?

  3、每条毛毯500元,用3000元可以买多少条毛毯?

  三、总结:

  师:今天我们学习了常见数量关系:单价、数量、总价,并且知道了单价×数量=总价。

  四、作业:P102/1——3。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限