2013-07-04
收藏
编者小语:为了丰富同学们的学习生活,为同学们搜集整理了有关六年级的数学思维训练类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!
甲乙两种食品共100千克,总值若干元。现在甲降价20%,乙提价20%后,两种食品每千克均为9.6元,总值少140元。问两种食品各几元?
解答:甲原本每千克卖9.6÷4/5=12元,乙原本每千克卖9.6÷6/5=8元。
设甲有x克
12x+8(100-x)=140+960
12x+800-8x=1100
x=75
甲720元乙240元。
高三数学知识点:最后大题数列和函数结合
高三数学知识点:命题预测与备考策略指导
高三数学知识点:多数人没能做完
高三数学知识点:命题变化及对策
高三数学知识点:备考心理障碍
高三数学知识点:专题讲座(视频)
高三数学知识点:突出通性通法
高三数学知识点:立足基础知识 关注两大变化
高三数学知识点:统一考试大纲
高三数学知识点:知识能力并重
高三数学知识点:2010年备考建议
高三数学知识点:多熟悉外省特色题
高三数学知识点:解题能力提高技巧
高三数学知识点:三大特点
高三数学知识点:试卷平和注重理性思维
高三数学知识点:把握关键 分段得分
高三数学知识点:题型稳定
高三数学知识点:试题特点
高三数学知识点:思维模式
高三数学知识点:5招搞定选择题
高三数学知识点:解题中的通性通法
高三数学知识点:注重提高思维能力
高三数学知识点:要从三个方面打牢基础
高三数学知识点:选择题直接求解法
高三数学知识点:题型为主轴
高三数学知识点:总复习的基本原则
高三数学知识点:寻找简便方法赢得时间
高三数学知识点:知识点的内在联系
高三数学知识点:注意“充分必要”条件
高三数学知识点:访谈文字实录
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |