2013-07-04
收藏
编者小语:为六年级同学准备了一道有代表性的应用题,大家要仔细读每个条件。下面就开始解答这道六年级奥数题:钢笔价格
商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?
解答:先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48 48÷(1-60%)=120支。372÷120=3.1元 9.5-3.1=6.4元
精编苏教版三年级上册数学第二单元自测题
2015年三年级数学下册期末测试题(青岛版附答案)
2015-2016三年级数学第一学期期中试卷(苏教版)
2015学年度小学三年级数学期末试题(含答案)
2015年小学三年级数学上册第一单元练习题
2015年三年级上册第一单元数学能力测试卷
2015年小学三年级数学期末试题
15新课标苏教版数学三年级上册第三单元检测试卷
汇总15年苏教版数学三年级上第四单元除法练习题
2015小学数学三年级下册期末培优试卷(北师大版)
2015年人教版三年级上册数学第四单元试卷
2015年三年级数学上册第四单元测试题(青岛版)
西师版数学四年级上册第四单元检测题2015
数学三年级下册期末培优试卷(北师大版)
三年级上册数学第一单元测验卷冀教版
2015年小学三年级第一学期数学期中卷
详解北师大版三年级数学上第一单元试卷
2015年三年级数学下册期末检测试题(新北师大版)
2015年人教版三年级数学上册期中试卷及答案
2015年三年级数学期末测试题
三年级数学期末测试试题
2015年三年级数学期末试卷(含答案)
15年数学三年级上册第三、四单元测试卷(北师大版)
2015数学三年级上第一、二单元测试题(北师大版)
15新课标苏教版三年级数学上第四单元除法自测题
2015小学数学三年级下册期末试卷(北师大版)
2015年三年级数学上册期中调研试卷
人教版三年级数学上册期中试题(2015)
苏教版三年级数学上册第一单元测试题2015
2015年三年级数学上册第四单元练习题(北师大版)
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |