六年级奥数应用题及答案:钢笔价格_趣味数学 - 查字典数学网
数学六年级奥数应用题及答案...
首页>数学杂谈>趣味数学>六年级奥数...

六年级奥数应用题及答案:钢笔价格

2013-07-04 收藏

编者小语:为六年级同学准备了一道有代表性的应用题,大家要仔细读每个条件。下面就开始解答这道六年级奥数题:钢笔价格

商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

解答:先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48 48÷(1-60%)=120支。372÷120=3.1元 9.5-3.1=6.4元

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限