2016-06-29
收藏
一、导入
做一件事情,有时有不同的实施方案.比较这些方案,从中选择最佳方案作为行动计划,是非常必要的.在选择方案时,往往需要从数学角度进行分析,涉及变量的问题常用到函数.同学们通过讨论下面的问题,可以体会如何运用一次函数选择最佳方案.解决这些问题后,可以进行后面的实践活动.
二、自学安排
先阅读课本131页问题1然后阅读133页问题3的内容,并回答问题。
问题1:一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦)的,售价60元.一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦),售价为3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上),如果电费价格为0.5元/(千瓦时)。消费者选用哪种灯可以节省费用?
“问题1”中,节省费用的含义是什么?灯的总费用由哪几部分组成?如何计算两种灯的总费用?
预习提示:(多媒体展示)
(1)1千瓦=瓦1瓦=千瓦 1度电=千瓦·时。
(2)耗电量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时)
电费=单价×耗电量
总费用=电费+灯的售价
(3)白炽灯60瓦,售价3元,电费0.5元/(千瓦时),使用1000小时费用是多少元?
(4)节能灯10瓦售价60元,电费0.5元/(千瓦时),使用1000小时费用是多少元?
电费=0.5××;总费用=+
分析:要考虑如何节省费用必须考虑灯的售价和电费,不同的灯售价分别是不同的常数,而电费与照明时间成正比例。因此总费用与灯的售价、功率和照明时间有关,写出函数解析式是分析问题的基础。
(多媒体展示)由浅入深引入问题A:一种节能灯10瓦60元,白炽灯60瓦3元,两种灯照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上)。如果电费是0.5元/(千瓦·时),当照明时间为多少小时时,两种灯费用相同?
(让学生解决,然后然后教师给出书写步骤,接着解决节省费用的问题。第一种方法用数的形式解决,第二种用形的方法解决。)
先让学生完成然后多媒体展示解题过程
问题B
一种节能灯10瓦60元,白炽灯60瓦3元,两种灯照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).如果电费是0.5元/(千瓦·时),选哪种灯可以节省费用?
(先让学生完成然后多媒体展示解题过程)
解:略。
你会利用函数图象解决这个问题吗?(在教师的引导下,让学生用一次函数图像解决
四年级奥数题及答案:班级逻辑问题
小学四年级奥数(上)第十四讲 填横式(二)
四年级数学上册期末考试卷
小学四年级奥数(上)第十三讲 填横式(一)
小学四年级奥数(上)第十二讲 数阵图习题
小学四年级奥数(上)第一讲 速算与巧算
小学四年级数学上册期末考试试卷(四)
小学四年级奥数(上)第十一讲 格点与面积习题解答
小学四年级奥数(上)第十四讲 填横式(二)习题解答
小学四年级数学上册期末考试试卷(七)
四年级数学上册期末考试试题
四年级奥数题及答案:游泳路程
小学四年级数学上册期末考试试卷(三)
小学四年级奥数(上)第十讲 图形的剪拼(二)
四年级奥数题及答案:阴影部分面积
小学四年级数学(上册)期末考试试卷汇编
甘肃金昌新华小学四年级数学上册期末试卷
小学四年级奥数(上)第十三讲 填横式(一)习题解答
小学四年级数学上册期末考试试卷(六)
四年级数学第一学期期末试卷
四年级奥数题及答案:求最小数
辽宁大连小学四年级数学上册期末考试试卷
小学四年级奥数(上)第十讲 图形的剪拼(二)习题解答
小学四年级奥数(上)第十一讲 格点与面积
四年级数学上册期末检测试卷
小学四年级奥数(上)第十五讲 数学竞赛试题选讲
小学四年级数学第一学期期末考试试卷题
四年级奥数题及答案:修水渠
小学四年级:数学上册期末考试试题
四年级上册数学期末试卷
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |