2016-06-22
收藏
小学数学是一门很有趣的课程,可以启迪孩子的心智,可以培养孩子的逻辑思维,小编今天为您带来了六年级数学期末解题技巧归纳希望能对您的学习有帮助。
【含义】
在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】
总量÷份数=1份数量
1份数量×所占份数=所求几份的数量
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
【解题思路和方法】
先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1
买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
解
(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)
(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)
列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
例2
3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?
解
(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)
(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)
列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)
答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例3
5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?
解
(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)
(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)
(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)
列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
答:需要运3次。
更多关于六年级数学期末解题技巧归纳的内容请关注查字典数学网小学频道,我们与您一起成长!
2018年中考数学复习:二次函数
数学原来可以如美丽----和美课堂听课反思
2018年中考数学图解法的答题技巧总结
中考数学复习要掌握好的三步曲
2012年新人教版小学一年级数学上册《6和7的认识》优秀教案教学设计
小学一年级数学组“青年教师成长课”活动总结
2017年小升初数学练习题:工程问题
2014年新人教版四年级上册数学《大数的认识》教学设计教案
小学数学教研组活动随笔 百家争言话成长
小学数学第二次课例实践的反思总结
二年级数学老师2018年度上学期个人工作总结范文
2018年中考数学复习:圆的定理
四年级数学上册《商是一位的除法》教学反思
小学数学《方程的意义》教学反思
小学数学老师工作随笔 如何克服做题时粗心马虎
“中小学教师教研转型与教学方式变革”培训心得
中考数学考场上提分的小技巧
一上册数学《6和7的认识》课后反思
数学老师教研心得 教研中蜕变 观课中成长
小学数学老师培训心得 领略名师课堂,感悟数学魅力
新人教版二年级上册数学《8的乘法口诀》教学设计板书设计教案
2018年高考数学:解题模型及解法
高考数学提分的小技巧
《和美课堂》小学数学研讨会听课体会
小学三年级数学知识点:混合计算知识点
一年级数学《可爱的校园》基于标准教学设计
三年级数学公开课课后反思 我眼中的《倍的认识》
小学数学期中考试反思总结:折射出教学中存在的问题
《角的分类》说课和教学反思
2018年中考数学知识点复习:直方图
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |