2015-12-24
收藏
教学目标:
知识与技能:
1、根据已有的生活经验,理解单价的意义。
2、结合实际问题归纳、总结出单价数量=总价这一数量关系,并能根据三者之间的数量关系灵活地解决相关的问题。
过程与方法:
根据已有的生活经验,通过合作、讨论、探究,理解单价数量=总价的数量关系,并能灵活运用。
情感、态度和价值观:
体会数学在生活中的广泛应用,培养学生在实际生活中寻找、运用数学信息的意识和能力。
教学重点:
理解单价、数量和总价三者之间的关系。
教学难点:
运用数量关系,解决简单的生活中的问题。
教学准备:
篮球、彩笔、书包、衣服、钢笔。
教学课时:
一课时
教学设计:
一、旧知复习
商店每支钢笔5元,小明买3支,一共要付多少钱?
1、先画出已知数量和问题。
2、解决计算。
3、自学课本52页,小组讨论研究例题中所给的量各叫什么?
二、新授课教学
1、小组展示交流
每支钢笔的价钱叫做(单价),几支叫做(数量),一共付的钱叫做(总价)
2、让学生把刚才的算式换成文字,从而得出
单价数量=总价
3、强调,单价就是一个的数量
4、学生熟记数量关系式。
三、购物游戏,巩固新知。
1、每4个人为一组,2人卖东西,2人出去买东西,买好东西,要根据数量关系算出价钱,付给对方钱。
2、请部分学生介绍所买物品的单价、数量和总价
3、老师买135个篮球,却不知应付多少钱?麻烦同学们帮我算算。
四、拓展练习,巩固运用。
1、商店每个足球58元,王老师买4个,200元钱够吗?
2、李奶奶家卖一个馒头5角钱,小华买15个,一共要付多少元?
五、能力提升,课外延伸。
3、学校添置40套课桌椅,桌子每张125元,椅子每把40元,学校买这些课桌椅共需要多少钱?
4、旺旺水果店3千克橘子的售价是15元,3千克苹果的售价是24元,赵老师要买8千克橘子和6千克苹果,一共需要多少钱?
六、课堂小结。
钱是我们日常生活中必不可少的东西,我们要学会合理的运用钱,更应该学会运用数量关系算出所买物品的价格。
2015高考数学二轮复习:重方法 重效率
2013高考数学北京卷解读:整体试题规范、无偏难怪
点评2013北京高考数学:反映改革决心
2013山东高考数学解读:朴实中见神奇
2014年高考数学复习中应注重的策略
2015高考数学拿高分秘诀:学会取舍合理分配时间
名师经验:如何让高考数学一轮复习更有效率
2013高考数学江苏卷解读:难度不及模拟考
2013北京高考数学解读:反映改革决心
2015年高考数学辅导:复习过程需注意四禁忌
2013新课标数学解读:重在考查基础知识
2014年高考数学每轮复习要领
2015高考数学选择题十大解法
2013高考数学海南卷解读:大题题型新 知识点隐蔽
2015高考数学复习指导 认准数学复习五技巧
2015高考细节解读:数学“522原则”做送分题
备考辅导:2014年高考数理化复习四大“忌”
2015年高考数学复习口诀:平面解析几何
2013年陕西高考数学试题点评:在脱俗中创新
2015年高考数学主干知识详解
2013高考数学重庆卷解读:理科难度略比去年大
甘肃名师详解高考数学新课标卷:重思维轻运算
2015年高考数学分科提分技巧:数学高分策略
2015年高考数学复习口诀:不等式和数列
2014年高考最高效的学习方法大集合
2015高考数学复习指导:数学应考时需要注意的问题
2015年高考数学复习口诀:三角函数
2015年高考数学辅导:注重提高自身学习效率
2015高考数学复习指导:如何结合考点再提分
2013北京数学解读:难度有降 对考生利好
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |