2015-11-27
收藏
【教学片段】
出示:买一个乒乓球要2元,买6袋乒乓球需要多少元?
(学生纷纷开始在本子上做,有的做了沾沾自喜,有的困惑着)
反馈交流:
生1:这个题目太简单了,只要26=12(元)就可以了。
生2:不对,这个题目是不能做的。
师:(故作惊讶状)怎么会不能做呢?
生:因为不知道一袋乒乓球到底有多少个?
(学生纷纷点头同意)
师:出示完整的情景图
(每袋乒乓球有5个,买一个乒乓球要2元,买6袋乒乓球需要多少元?)
学生尝试
反馈交流:
生1:56=30(个)302=60(元)
师:能说说理由吗?
生:第一步求的是6袋乒乓球一共有30个,再根据每个乒乓球2元,求出一共多少元钱?
生2:52=10(元)106=60(元)
师:你能说说这样做的理由吗?
生:我第一步52=10(元)求的是一袋乒乓球的价钱,知道了一袋乒乓球的价钱是10元,再算出6袋乒乓球一共需要多少元钱。
生3:26=12(元)125=60(元)
师:那你能说说26=12(元)又是什么意思呢?
生:
师:谁来帮助他呢?
生4:这一步求的是,假如每袋乒乓球只有一个,那么6袋乒乓球的价格是12元,再乘5,也就是每袋5个了。
(学生大多数听不懂)
师:完成这个问题的方法有很多,但是在完成问题的时候,要挑选自己最理解最擅长的方法。
【反思】
在课的一开始,出示了一个错误的题目,其实是无法完成的,学生在小小的上当过程中,开始注意信息之间的联系,觉得求一个中间量的重要性,这,也就是这堂两步连乘解决实际问题课的关键之处,而且这一环节,也大大调动了学生学习积极性,调动了课堂气氛。在出示了完整的题目以后,放手让学生自己尝试,让学生自己独立思考完成,再在班级中进行交流,既展示了学生原始思维,又能使学生听取别人的意见,完善自己的认识,在这个过程中,学生的主体意识和合作意识都得到了培养。
四年级奥数应用题:a等于多少
小学四年级奥数题及答案:运动衣的号码
四年级奥数题:等腰三角形周长
四年级奥数题及答案:梨的价格
四年级假设问题奥数题:得60分答对多少题
小学四年级奥数题:一堆煤
四年级奥数题及答案:桶里的水
四年级奥数题及答案:大象一天的食量比熊猫多多少
四年级奥数题及答案:长方形纸板
四年级奥数题及答案:纸箱木箱装鞋
四年级奥数题及答案:剪纸片
四年级奥数题及答案:桌子椅子的价格
四年级奥数题及答案:大豆出油
四年级奥数题及答案:粗钢管细钢管
四年级奥数题应用题:第二捆绳子
四年级奥数题及答案:损坏了多少箱玻璃
四年级奥数题及答案:乘卡车?大客车?
四年级奥数题及答案:公路全长
四年级奥数题应用题:书本的页数
四年级奥数应用题:小明的总分
四年级奥数题应用题:舞蹈组男女生
四年级奥数题及答案:保温瓶茶杯的价钱
四年级奥数题及答案:3箱梨的重量
四年级奥数题:电线杆
四年级奥数题及答案:巧分西瓜
四年级奥数题及答案:白菜地黄瓜地面积
四年级奥数题:一个小数
四年级奥数题及答案:哪只袋子里放着糖
四年级奥数题及答案:狗跑了多少千米
四年级奥数题及答案:沙子水泥
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |