2020-02-15
收藏
制订旅游计划。(教材第107~109页)
1.了解数学与生活的广泛联系,增强对数学和数学学习的兴趣。
2.应用所学的知识和方法解决实际问题,加强对知识的理解,形成必要的技能。
3.获得用数学知识解决问题的思考方法,学会与他人合作交流。
获得用数学知识解决问题的思考方法,能够运用所学知识解决实际问题。
课件。
师:马上就要到假期了,你们假期有什么安排吗?
生1:参加课外班。
生2:和爸爸、妈妈一起去旅游。
师:是啊,在假期许多同学都会和父母一同去旅游,小芳也和同学们想到了一起,准备利用暑假休息的时间和父母一同去南京游玩。可是,这次出去至少需要带多少旅游费用呢?小芳希望同学们帮助她算一算。
1.提出问题。
师:同学们先读下列信息。(教师出示教材107页提出问题内容)
师:你知道小芳家的旅游时间的安排吗?
生:小芳和爸爸、妈妈准备利用暑假外出旅游,计划8月5日从南京乘火车去北京,8月9日从北京乘飞机返回。
师:下面是小芳收集的部分信息。你能根据这些信息,帮助小芳制订旅游计划并做旅游费用的预算吗?
2.费用预算。
(1)乘车费用。
师:小芳今年11周岁,身高1.42米。从票价、时间等方面考虑,他们一家可以怎样安排往返行程?把你的安排、想法与同学交流。
(出示教材107页南京到北京的部分列车时间及票价表,出示教材107页北京到南京的部分航班时间及票价表)
学生观察表格,交流讨论。
师:小芳从南京到北京,乘坐火车,能享受半价票吗?
生:身高1.20~1.50米的儿童享受半价票,小芳身高1.42米,所以小芳能享受半价票。
师:小芳一家从南京到北京,可以选择几种类型的火车,分别需要多少时间和多少元?
生1:乘坐空调快车,21:29出发,次日09:25到达,需要11小时56分钟。选择硬座所需费用150×2+150×0.5=375(元),选择硬卧所需费用265×2+265×50%=662.5(元)。
生2:乘坐动车组列车,15:37出发,22:30到达,需要6小时53分钟。所需费用315×2+315×50%=787.5(元)。
生3:乘坐高铁列车,8~19时,每小时至少有一次车,所需时间约4小时30分钟。所需费用445×2+445×50%=1112.5(元)。
师:小芳从北京返回南京,乘坐飞机,能享受半价票吗?
生:已满2周岁未满12周岁的儿童享受半价票,小芳今年11周岁,所以小芳能享受半价票。
师:半价票还能打折吗?
生:半价票不再打折。
师:小芳一家从北京返回南京,可以选择那几趟航班,分别需要多少时间和多少元?
生1:乘坐A航班,08:10出发,10:10到达,需要2小时。所需费用1010×75%×2+1010×50%=2020(元)。
生2:乘坐B航班,14:15出发,16:20到达,需要2小时5分钟。所需费用1010×90%×2+1010×50%=2323(元)。
生3:乘坐C航班,21:50出发,23:50到达,需要2小时。所需费用1010×60%×2+1010×50%=1717(元)。
师:根据我们掌握的信息,请同学们说说你选择的往返交通方式及理由,并算往返交通费一共需要多少元?
生1:选择空调快车硬座去北京,选择航班C返回南京,因为这样所需费用最少,所需费用375+1717=2092(元)。
生2:选择高铁列车去北京,选择航班C返回南京,因为这样所需在路上的时间最少,而且选择航班C可以给旅游多留出点时间来,所需费用1112.5+1717=2829.5(元)。
……
(2)旅游费用。
师:下面是某旅行社推出的“北京一日游”线路及价格(含交通费、景点门票)。根据小芳一家预定的出发和返回时间,结合往返交通安排,设计一个旅游方案。(出示教材108页“北京一日游”线路及价格表格)
学生讨论旅游方案。
师:根据你设计的游览方案,小芳一家游览景点一共需要多少元?
生1:根据我选择的交通方式,可以在北京旅游4天,我选择长城之旅、古都之旅、文化之旅和民俗之旅,所需费用(110+180+160+150)×4=2400(元)。
生2:根据我选择的交通方式,可以在北京旅游4天,我选择长城之旅、古都之旅、文化之旅、奥运之旅,所需费用(110+180+160+100)×4=2200(元)。
……
(3)其他费用。
师:小芳家在北京期间预计还将需要以下几项费用。你能计算出一共多少元吗?(出示教材108页其他费用表格)
生1:旅游4天,所需费用200×3+(120+30+100)×4=1600(元)。
生2:旅游4天,所需费用200×4+(120+30+100)×4=1800(元)。
……
(4)计算总费用。
师:联系往返交通费和景点游览的费用,算一算,小芳家这次去北京旅游一共需要多少元?
生1:根据我的选择,所需费用2092+2400+1600=6092(元)。
生2:根据我的选择,所需费用2829.5+2200+1800=6829.5(元)。
……
3.尝试实践。
师:选择一处国内旅游地点,了解相关信息,制订全家的旅游计划,并进行旅游费用的预算。(出示教材108页所需费用表格)
学生制订旅游计划。
师:你们班同学比较喜欢的旅游地点有哪些?先进行统计,找出同学们选择最多的4个地点,再填写下表。(出示教材109页表格)
学生讨论并填写表格。
师:如果选择同一旅游地点的家庭结伴旅行,所需要的费用会节省一些吗?先看看自己家和哪几家可以结伴旅行,再算一算大约能节省多少元。
学生交流并计算,讨论结果。
4.回顾反思。
师:通过这次实践活动,你有什么收获?
学生交流各自的收获体会。
【设计意图:引导学生结合实际情况学会全面细致地思考问题,锻炼学生解决生活中实际问题的能力】
师:我们运用所学的数学知识和已有的生活知识解决了旅游中许许多多的问题,学会了全面细致地思考问题,锻炼了自己的能力,我们感到数学处处在我们的身边。在解决问题的同时,我们也仿佛同小芳进行了一次北京之旅,看到了北京日新月异的变化,祖国母亲的日益强大。让我们为北京祝福,为祖国的美好明天而努力奋斗吧!
制订旅游计划
时间安排、活动安排、交通方式、住宿……
各项费用的预算……
A类
1名老师带45名学生去兴庆公园划船,大船限乘6人,每条船24元,小船限乘4人,每条20元。怎么租船划算?
(考查知识点:旅游费用;能力要求:运用所学知识解决生活中的实际问题)
B类
西安黄城旅行社推出乾陵一日游活动,现有A、B两种优惠方案。
A方案:成人每人80元,小孩每人40元。
B方案:团体5人及5人以上,每人50元。
(1)李老师带5名学生去游玩,选择哪种方案省钱?
(2)李老师和王老师带4名学生去游玩,选择哪种方案省钱?
(考查知识点:旅游费用;能力要求:运用所学知识解决生活中的实际问题)
课堂作业新设计
A类:
租7条大船和1条小船,共需租金188元。
B类:
(1)A方案:80+40×5=280(元) B方案:50×(5+1)=300(元)
280300 A方案更省钱。
(2)A方案:80×2+40×4=320(元) B方案:50×(4+2)=300(元)
320300 B方案更省钱。
2013九年级数学上册教学计划
北师大版四年级数学上册《路程、时间与速度》说课稿
四年级第一学期数学教学计划
小学三年级数学教学计划
青岛版小学数学五年级上册教学计划
七年级数学上册教学计划
小学数学三年级第一学期教学计划
2013七年级数学上册教学计划
人教版五年级数学上册教学计划
小学二年级数学教学计划
2013四年级第一学期数学教学计划
九年级数学教学计
四年级上册数学教学计划
人教版小学六年级数学上学期教学计划
高二数学上册教学计划
小学五年级数学上册教学计划
小学三年级上册数学教学设计
2013高三数学第一轮复习教学计划
2013六年级第一学期数学教学计划
2013青岛版五年级上册数学教学计划
高一上册数学教学计划
一年级数学上册教学计划
四年级数学上册教学计划
初一上册数学教学计划
人教版五年级上册数学《平行四边形的面积》说课稿
人教版二年级上册数学教学计划
苏教版四年级上册数学教学计划
北师大版六年级上册数学教学计划
苏教版五年级数学教学计划
小学六年级数学上册教学计划
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |