2019-08-13
收藏
3商是一位数的笔算除法(二)
一课 时
教学内容
商是一位数的笔算除法(二)。(教材第76~80页)
教学目标
1.初步掌握用“四舍五入”法试商的方法,会用这两种试商法进行有关的笔算。
2.在学习活动中感觉数学与生活的密切联系。
重点难点
重点:掌握试商的方法,并能正确的运用于计算。
难点:运用“四舍五入”法的试商。
教具学具
课件。
教学过程
一 创设情境,激趣导入
师:同学们,今天我们继续学习商是一位数的除法,但今天学习的除法除数不再是整十数,那么这样的除法又该怎样计算呢?下面我们就一起来学习和探讨吧。
二 探究体验,经历过程
1.教学例3(1)。
师:下面是商店的一角,说说你们知道了什么?〔课件出示:教材第76页例3(1)题情景图〕
学看图,了解图中商品的单价信息。
师:一个笔袋21元,84元可以买多少个?该怎样计算呢?能说说你们的想法吗?
生:我们从图中了解到一个笔袋的单价是21元,总价是84元,问题是84元可以买多少个笔袋,也就是求笔袋的数量,所以用除法计算,列式为84÷21,即总价÷单价=数量。
师:试一试,看谁能自己笔算出正确的结果。
学生尝试笔算;教师巡视了解情况。
组织学生交流,如果学生不能说出把21看作20来试商,教师对比可以加以谈话引导。
师:要想算84里面有几个21,既要看十位,又要看个位。这道题中84、21都比较小,一眼就能看出商4。如果被除数、除数比较大,不能一眼看出该商几,该怎么办呢?我们可以把除数看成整十数,用除数是整十数的除法的试商方法来试商,这样是不是会方便些呢?下面我们就尝试一下。
把21看作20来试商。
2.教学例3(2)。
师:你们能独立地解答下面的问题吗?[课件出示:教材第76页例3(2)题]
学生尝试独立解答;教师了解情况。
师:把你们的想法跟大家说一说吧。
生:我们已知台灯的单价是62元,问题是430元可以买几个台灯,还剩多少元。就是看430里面有几个62,用除法计算,列式为430÷62。
师:讲得有道理。可是该怎样计算呢?说说你的算法。
生:在笔算的时候,我们可以把62看作60,这样60乘7的积接近430又小于430;而实际计算的时候62×7=434,结果大于430,说明我们初次试商的数比实际商大了,所以应该商6,余数是58。
3.教学例4。
课件出示例4,引导学生分析题意后,放手让学生独立尝试解答,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。
组织学生交流算法,重点说说如何试商、调商。
师:结合刚才的计算,讨论一下怎样试商比较合理?
学生进行小组讨论;教师巡视了解情况。
组织学生交流,总结归纳:除数个位数为1、2、3、4的两位数时,一般情况下,可以用“四舍”法把除数个位上的数舍去,变成整十数来试商。除数是个位为5、6、7、8、9的两位数时,一般情况下,可以用“五入”法把除数个位上的数舍去,同时向前一位进1,把除数看作整十数来试商。
【设计意图:引导学生结合具体实例,探究试商的方法,体会“四舍五入”法试商的合理性,灵活掌握试商的方法】
三 课末总结,梳理提升
师:同学们,我们在笔算除数接近整十数的除法时,除数个位上是1、2、3、4时,可以把尾数舍去,把它看作整十数来试商。除数个位是5、6、7、8、9时,试商时,用“五入”法把除数个位上的数舍去,再向十位进1,看作整十数试商。试商是不是合适,要用它和除数相乘的积与被除数比较,进行检验才能确定。
四 课堂作业新设计
A类
礼堂里一共要展出198幅同学们的剪纸作品,每块展板上可以贴21幅剪纸。一共需要多少块展板?
(考查知识点:商是一位数的笔算除法;能力要求:能运用所学知识解决生活中的实际问题)
B类
用3、4、5、6、7这五个数字,组成一个三位数除以两位数,商是一位数(可以有余数)的算式。
(考查知识点:商是一位数的笔算除法;能力要求:能灵活运用所学知识解决实际问题)
参考答案
课堂作业新设计
A类
198÷21=9(块)…… 9(幅) 9+1=10(块)
B类
345÷67=5……10(答案不唯一)
教材习题
教材第76页“做一做”
1.
2.
教材第77页“做一做”
1. 3……9 2……12 3……11 6……7
2. 5……12 3……8 7……3 5……2
教材第78页“练习十四”
1. 4 3 7 7 2 9
2. 2 4 6 6
3. 2 8 4……34 7……71 3……5 2……6 5 8……4
4. 72÷12=6(年)
5. 1 1 5 9 9 7 8 8
6. 3 3……10 6……4 3……11 3……7 2 8……40 5……45
7.两道题都不对,改正:
8. 4 2 3 8 2 4 3 6
9. 132÷22=6(件)
10. 9 9……12 9……29 9……38 9;相同 小
11. 4 5 6 6 7 7
12. 8 9 5 8
13. 3 5……6 5……16 5……33 2……1 3……20 9 6……28
14. 336÷48=7(块)
15. 试商时略 8……22 8……12 5……42 7……55 7……4 5……1
5……17 7……13
16. 3 7 7 9 4 7 6 4
17. 100÷12=8(天)……4(粒)
18. 8 8……29 9……10 9……2 8 9;相同 小
19.最多可以买7件,还剩9元钱。
板书设计
除数接近整十数的除法(二)
84÷21=4(元)
在除数是两位数的除法中,如果除数是一个接近整十数的两位数,就用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数试商,直接口算出商几。
2016年春学期三年级数学期中试卷
2016三年级数学期中测试卷(沪教版)
八年级下数学期中考试知识点(北师大版)第3章
精编鲁教版八年级数学期中考试模拟试卷
北师大版八年级数学期中知识考点复习第一章
初二期中数学复习试卷(春季学期)
现实性小学数学教学应用价值
2016北师大版初二数学期中考试知识点第二章
高考数学解题方法2016
2016下学期初二数学期中考试试卷分析
2016年三年级数学期中复习卷(北师大版)
2016下学期初二期中数学复习试卷
高考数学必备知识点梳理
2016年三年级数学下册第五六单元测试题(人教版)
2016年高考数学不可触碰的雷区及得分技巧
高一数学学习建议2016
2016中考数学一模备考知识考点整式的除法
2016年三年级数学下册第六单元检测试题(年月日)
2016中考数学备考指导圆和圆位置关系
小学数学培养方式及教学策略
初二下册数学知识点:勾股定理与勾股定理逆定理的区别与联系
浅谈高一数学学习方法经验
2016三年级数学期中试题(人教版)
八年级数学期中考试复习题(鲁教版)
中考总复习数学高分攻略(2016备考)
高考二轮复习数学知识点轨迹方程的求解
初二数学下学期知识点总结一次函数
中考数学一模复习初三怎样提高数学成绩
八年级下册数学期中辅导练习平行四边形
初中数学复习指导之提高课堂效果
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |