人教版四年级上册数学第四单元价格问题的解决问题_教学设计 - 查字典数学网
数学人教版四年级上册数学第...
首页>数学教研>教学设计>人教版四年...

人教版四年级上册数学第四单元价格问题的解决问题

2017-06-21 收藏

第四课时:有关价格问题的解决问题教学设计

一、学情分析本单元学习的乘法运算,无论是估算、口算还是笔算,其基本算理和运算方法学生并不陌生。因为在第一学段,在学完两位数乘两位数后,学生已经掌握了乘法计算的基本技能。所不同的,仅仅是运算数据由两位数扩大到三位数。在教学时,根据学生已有的这个知识基础,可放手让学生通过自助探索、亲身实践、合作交流等活动,自行总结出口算、笔算、估算的一般方法。

二、教学目标1.使学生通过具体的生活事例理解“单价”“数量”“总价”的实际含义。2.初步理解“单价、数量、总价”的数量关系。3. 初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

三、教学重点难点重点:理解“单价”等概念,掌握数量关系。难点:构建数学模型:“单价×数量=总价”。

四、课前准备情景图、课件、课前发给学生导学练,用于课前预习。

五、教学课时 1课时

六、教学过程

(一)你追我赶勤自学。(课前学生借助导学案预习)

(二)进入课堂学新知。(导入、检查预习)1.检查预习2.创设情境导入。同学们,你们去过商场购物吗?你们可知道在购物里蕴含着丰富的数学知识呢?今天这节课我们就一起来学习有关的数学知识

(三)团结合作来探究

1、在例4中两个问题有什么共同点?都是已知 还知道 最后要求 。我们把( )叫做单价,把( )叫做数量,把( )叫做总价。

2、你能举例说明什么是单价、数量、总价吗? 第

(1)题里篮球的单价、数量各是多少?求的是什么?怎么计算? 第

(2)题里鱼的单价、数量各是多少?求的是什么?怎么计算?我们发现: × =

(四)争奇斗艳展自我

1、在例4中两个问题有什么共同点?同桌汇报交流结果,并自学什么是单价、数量、总价。

2、你能举例说明什么是单价、数量、总价吗?小组一起讨论汇报,并把例4的两个问题解决。

(五)检测总结 完成导学案上检测。

七、板书设计有关价格问题的解决问题 我们把(每件商品的价钱)叫做单价,把(买了多少件商品)叫做数量,把(一共用的钱数)叫做总价。

(1)80×3 = 240(元)

(2)10×4 = 40(千克) 单价×数量=总价

八、教学反思

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限