2016-10-28
收藏
有五兄弟,各说了一句话:
老大说:我们五人中,有一个人茌撒谎。
老二说:我们五人中,有两个人在撒谎。
老三说:我们五人中,有三个人在撒谎。
老四说:我们五人中,有四个人在撒谎。
老五说:我们五个人全都在撒谎。
由这五句话,你能判断出谁说了真话?
选中以下空白地方查看答案:
因为他们弟兄五人讲话的内容互相矛盾,因此只有一个可能是正确的,其余4位都说谎了。 这样就可推出说:"我们五人中,有四个人在说谎。"的人讲了真话,那么这就是老四。(此题虽然没有告诉"只有一个人说了真话" 但可以推出来,题目不同,思路相似。所以,作为一个特别的方法介绍给大家,) [答案] 老四没有撒谎。
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |