小学三年级上册解决问题复习练习题_试卷分析 - 查字典数学网
数学小学三年级上册解决问题...
首页>教学经验>试卷分析>小学三年级...

小学三年级上册解决问题复习练习题

2016-10-27 收藏

◆您现在正在阅读的小学三年级上册解决问题复习练习题文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!小学三年级上册解决问题复习练习题第一单元:乘除法

1、一箱草莓有40个,8箱草莓一共有多少个?

2、一堆香蕉有200根,小象每天吃60根,大象每天吃90根。

(1)3头小象吃一堆香蕉,够1天吃吗?

(2)1头大象一个星期要吃多少根香蕉?

(3)请你再提出两个数学问题,并试着解答。

3、

(1)一共有多少块饼干?

(2)每个小朋友分15块,分给6个小朋友,够分吗?

4、苹果每箱16元,梨每箱14元,买4箱苹果和6箱梨分别需要多少钱?

5、已知足球:25元,篮球:36元,排球:18元,皮球:15元。

(1)买4个足球共花多少钱?

(2)买6个皮球,100元够吗?

(3)买2个篮球,付100元应该找回多少钱?

(4)小明只带了60元钱,可以买哪些球?

6、小东的体重是23千克,爸爸的体重是小东的3倍,妈妈的体重是小东的2倍多5千克,爸爸妈妈的体重各是多少?

完整试题点此:点击此文件

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限