小学数学三年级上册期末总复习_试卷分析 - 查字典数学网
数学小学数学三年级上册期末...
首页>教学经验>试卷分析>小学数学三...

小学数学三年级上册期末总复习

2016-10-27 收藏

◆您现在正在阅读的小学数学三年级上册期末总复习文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!小学数学三年级上册期末总复习三年级解决问题练习题

第一单元:乘除法

1、一箱草莓有40个,8箱草莓一共有多少个?

2、一堆香蕉有200根,小象每天吃60根,大象每天吃90根。

(1)3头小象吃一堆香蕉,够1天吃吗?

(2)1头大象一个星期要吃多少根香蕉?

(3)请你再提出两个数学问题,并试着解答。

3、

(1)一共有多少块饼干?

(2)每个小朋友分15块,分给6个小朋友,够分吗?

4、苹果每箱16元,梨每箱14元,买4箱苹果和6箱梨分别需要多少钱?

5、已知足球:25元,篮球:36元,排球:18元,皮球:15元。

(1)买4个足球共花多少钱?

(2)买6个皮球,100元够吗?

(3)买2个篮球,付100元应该找回多少钱?

(4)小明只带了60元钱,可以买哪些球?

6、小东的体重是23千克,爸爸的体重是小东的3倍,妈妈的体重是小东的2倍多5千克,爸爸妈妈的体重各是多少?

7、笑笑去年购买图书花了150元,家家去年购买图书花的钱比笑笑的2倍还多56元,家家去年购买图书花了多少元?

8、一本书共170页,红红已经看了90页。(1)还剩多少页没有看?(2)剩下的页数,要在4天内看完,平均每天要看多少页?

9、一副手套7元,一双鞋子77元。(1)一双鞋子的价钱是一副手套的几倍?(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?

10、王老师带100元钱买文具,已知铅笔盒:5元,彩笔:6元,日记本:4元,三角尺:3元,圆珠笔:2元。(1)如果只买圆珠笔,可以买多少只?(2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买多少副三角尺?

11、杨树每捆3棵,共36元,松树每捆4棵,共40元,哪种树苗更便宜些?

12、李老师给售货员100元钱,买了3个足球,找回4元,每个足球多少元?

13、小丽借了一本故事书,共150页,她3天一共看了60页。(1)小丽平均每天看多少页?(2)照这样的速度,一个下星期她能看完吗?如果不能,请你给她提个建议。

14、一本书共249页,小明每天看9页,看了20天,还有多少页没有看?

15、笑笑借了一本故事书,共115页。笑笑要在5天看完,每天要看多少页?

完整内容点此:点击此文件

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限