2013-07-04
收藏
编者小语:为了丰富同学们的学习生活,数学网四年级奥数题栏目为同学们搜集整理了有关四年级的奥数题类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!
甲、乙、丙三人拿出同样多的钱共买回一筐苹果。甲和丙都比乙多拿了15千克苹果,并且分别给了乙30元,问:每千克苹果多少元?
【解析】由题设条件可知,甲和丙各还给乙15÷3=5千克苹果,则三人的苹果重量就相等了;假设甲和丙各给乙30元,说明这30元钱,就是那5千克苹果的价钱,所以每千克苹果的价钱是30÷5=6元
一年级上册数学第六单元同步试卷
新人教版五上第五单元《实际问题与方程例5》教学设计
最新小学二年级数学上册进位加法知识点
二年级 按表除法口算练习题
人教版一年级上册数学期末测试卷
人教版三年级数学上册期末检测卷
一年级上册数学《6~10的认识和加减法》试卷
二年级数学上册阶段性测试卷
新人教版一年级上册数学期中试卷
小学二年级上 除法口算练习
五年级乘法复习 多位数乘法速算练习
人教版一年级数学上册期中质量检测卷
人教版一年级上册数学期中阶段性测试题
小学六年级小学乘法口算题
人教版三年级数学模拟试卷
人教版一年级上册数学六 七单元同步试题
一年级数学上册口算基础练习题(在线做)
一年级数学上册计算题提高练习(在线做)
人教版二年级上册数学口算试题(在线做)
一年级数学上册《20以内加减法》口算题
三年级数学上册第一次月考试题
人教版三年级上册数学期末测试卷
高二数学必修3第三章概率测试题卷(附解析)
人教版二年级上册数学期末模拟卷
北师大版高二数学必修三第三章概率练习(含解析)
乘法口算试题 五年级数学下册
新苏教版五年级数学上册期中验收卷
一年级数学上册知识竞赛试题
青岛版五年级数学上册第一次月考题
两位数乘以三位数 四年级期末复习题
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |