2013-07-04
收藏
编者小语:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:相片
四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
解答:定价款+加印款=共付款;共付款÷学生数=每张照片款;33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)
解读小学数学智力推理题猴子摘香蕉
讲解数学趣题九九两千
解析数学趣味故事题考考仙鹤
趣味数学智力题之三对运算九个数字解析
解读小学趣味数学试题把蛋糕切成相等的两块
回顾经典小学智力数学题桃核换桃
品读小学数学趣味算术题谁正确
小学生数学智力题:过桥的时间
解析数学智力题之卖葱
数学智力题:计算救生艇最多能救多少人
小学数学智力题计算店主损失了多少钱(含答案)
小学生发散思维训练题:出售水果和图书
2015年小学趣味数学题:计算酒鬼在第三家酒吧的几率
解读数学智力题填符号
解读小学数学智力题之买餐具
精解趣味数学智力题之画龙点睛
解析趣味数学小问题找伙伴
解读小学生数学智力题农民分土豆
精选一年级趣味数学题
解答“鸡兔同笼”问题的基本关系的公式
精编数学智力题巧算心算平方
解析小学高难度数学智力题过沙漠
讲解趣味数学题折正方形
小学生趣味数学题:计算自行车最多能骑多少KM
趣味数学题:测量胡夫金字塔的方法
数学趣味智力题两个小牧童精讲
数学智力题:计算赚了还是赔了
小学生趣味数学智力题分饼干
小学趣味数学题及答案:计算垃圾桶的重量
小学奥数趣味题分饮料详解
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |