2016-07-01
收藏
如何把小学各门基础学科学好大概是很多学生都发愁的问题,查字典数学网为大家提供了数学游戏炊事员老张买菜,希望同学们多多积累,不断进步!
炊事员老张去菜市场买回来11斤冬笋,13斤萝卜,共用去人民币3元1角6分。如果已知冬笋和萝卜的单价以分为单位时都是整数。问你冬笋多少钱一斤?萝卜多少钱一斤?
这道题目起来好像无法解出,因为未知数有2个,能列出的方程却只有一个。但可以这样来分析:先把316除以11,得:
316=28×11+8
而8/(13-11)=4
所以8=4×(13-11)
从而316=28×11+4×(13-11)
=28×11+4×13-4×11
=24×11+4×13
所以冬笋2角4分一斤,萝卜4分一斤。
希望为大家提供的数学游戏炊事员老张买菜,能够对大家有用,更多相关内容,请及时关注查字典数学网!
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |