2016-06-28
收藏
1、甲,乙两人共同加工一批零件,甲每小时加工12个,乙每小时加工10个,两人共同加工5小时才把任务全完成,这批零件共多少个?
_____________________________________
2、甲,乙两人共同加工110个零件,甲每小时加工12个,乙每小时加工10个,两人一起加工几小时才能完成任务?
_____________________________________
3、甲,乙两人共同加工110个零件,经过5小时完成,甲每小时加工12个,乙每小时加工多少个?
_____________________________________
4、王师傅加工600个零件,起先每天加工60个,8天后余下多少个?
_____________________________________
5、王师傅加工600个零件,8天后还余下120个没有加工,平均每天加工多少个?
_____________________________________
6、王师傅,赵师傅一起加工零件,王师傅每天加工12个,赵师傅每天加工10个,8天后,王师傅比赵师傅多加工多少个?
_____________________________________
7、王师傅,赵师傅一起加工零件,王师傅每天加工12个,8天后,王师傅比李师傅多加工16个零件,赵师傅每天加工多少个?
_____________________________________
8、王敏的家离学校56米。早上上学他走了98步,中午放学走了103步,下午上学走99步,下午放学走100步。他走一步大约是多少米?
_____________________________________
9、小华走一步大约是a米,他从教室到图书室一共走了420步。
①教室到图书室大约有多少米?
_____________________________________
②当a=0.65米时,教室到图书室大约有多少米?
_____________________________________
10、小红在边长50米正方形地的四周走了一圈,一共走了400步。
①他平均一步走多少米?
_____________________________________
②正方形地的面积是多少平方米?
_____________________________________
11、一块三角形地0.4公顷。它的底是100米,高是多少米?
_____________________________________
12、李强在75 米的直路上走了四次,第一次走148步,第二次,第三次都走了150步,第四次走152步。
①他平均一步走了多少米?
_____________________________________
13、他家距学校大约有880步,大约有多少米?
_____________________________________
14、一块梯形状的小麦地,上底是180米,比下底短40米,高是上,下底总长的一半。
①梯形的面积是多少平方米?
_____________________________________
②如果每公顷收小麦6.5吨,这块地收小麦多少吨?
_____________________________________
15、王老师的步长大约是0.7米。他从家到学校走了980步,他家距学校大约是多少米?
_____________________________________
16、李红沿40米直路走了3次,分别是79步,79步,82步。她平均每步走多少米?
_____________________________________
17、钱叔叔在一块正方形大豆田的最外边走一圈,走了800步,他一步大约是0.8米。每公顷收大豆4.5吨,这块田一共收大豆多少吨?
_____________________________________
18、一块三角形小麦地一共收小麦2.4吨,每公顷收小麦6吨。小麦田的底是100米,它的高是多少米?
_____________________________________
19、某化工厂九月份前20天平均每天生产化工原料18吨,后10天一共生产原料204吨。这个月平均每天生产原料多少吨?
_____________________________________
20、在75米直路上,小田要走125步,爸爸只要走100步。照这样的速度,他们从家中同时向相反方向出发,各走500步。两人相距多少米?
_____________________________________
21、一块长方形广告牌长8米,宽2.5米。如果油漆广告牌的两面,每千克油漆可以漆4平方米。油漆这个广告牌要油漆多少千克?
_____________________________________
22、商场中一种钢笔的单价是9.8元,是一种铅笔单价的4.9倍。小丰买这样的钢笔铅笔各一枝,要用多少元?
_____________________________________
数学脑筋急转弯:地球与太阳
数学脑筋急转弯:报纸消息
数学脑筋急转弯:买衬衫
数学脑筋急转弯:宴会握手
数学脑筋急转弯:影子
数学脑筋急转弯:渡船
数学脑筋急转弯:组合数字
数学脑筋急转弯:烟鬼抽烟
数学脑筋急转弯:砸玻璃
数学脑筋急转弯:猫吃老鼠
数学脑筋急转弯:什么蛋不能吃
数学脑筋急转弯:按时吃药
数学脑筋急转弯:过桥
数学脑筋急转弯:超人俯地挺身
数学脑筋急转弯:猜水果
数学脑筋急转弯:丢钱
数学脑筋急转弯:小朋友游泳
数学脑筋急转弯:舔冰棒
数学脑筋急转弯:洪水淹桥
数学脑筋急转弯:孩子吃饼
数学脑筋急转弯:吹蜡烛
数学脑筋急转弯:分苹果
数学脑筋急转弯:排列队形
数学脑筋急转弯:篮球鞋
数学脑筋急转弯:看棒球赛
数学脑筋急转弯:学生排队
数学脑筋急转弯:5比0大和0比2大
数学脑筋急转弯:分馒头
数学脑筋急转弯:汤姆过生日
数学脑筋急转弯:放大镜
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |