2016-03-31
收藏
数学,作为人类思维的表达形式,反映了人们积极进取的意志、缜密周详的推理及对完美境界的追求.接下来,让我们一起完成三年级数学下册第四单元测试题。
三年级数学下册第四单元测试题(青岛版)
1.光明小学平均每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?
2. 三年级二班的学生帮王伯伯摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。这个班一共摘了多少千克苹果?
3.每行种20棵树,要种10行。每棵树苗4元钱,一共需要多少钱?
4. 240元网购5包书,每包4本,平均每本多少钱?
5. 一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?
6. 如果用2 辆这样的小货车来运,多少次能把煤全部运完?
7.学校组织同学们去春游,我们班第一天有3个同学共交了135元。照这样计算,我们班15个同学去春游,一共要交多少元钱?
8.读题,选择正确的算式。
(1)学校买了8把椅子,共用了360元,照这样计算,买40把椅子需要多少元?
A.360×8÷40 B.360÷8 ×40 ( )
(2)小刚3天看了150页故事书,小明4天看了120页,照这样计算,小明9天完这本书。这本书多少页?
A.120÷4×9 B.150÷3 ×9 ( )
9.买6个鼠标要用126元。照这样计算,买32个鼠标要用多少元?
10.三年级一班同学去春游,共分6个小组,每组8人,每条船只能坐4人,共需要多少条船?
11.商店包装苹果,共有2堆苹果,每堆120个,要平均分成8个箱子,每个箱子里有多少个苹果?
12.老山羊种了12块地,每块地里有36个萝卜,平均分给9个小兔,每个小兔能分到多少个萝卜?
13. 学校有5排松树,每排14棵,松树的棵树是柏树的7倍。学校里有多少棵柏树?
科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的三年级数学下册第四单元测试题,对大家有所帮助!
九年级数学下学期第一次月考卷
2013年人教版九年级下册数学期末试题答案
2013年人教版九年级下学期数学期末试题
2013年人教版初三下学期数学期末试题分析
人教版初三数学下册试题之综合练习试题
九年级下册数学试题之数学模拟试卷练习
最新2014初三数学上册期末考试题
2014数学试卷直角三角形复习试卷
2014年初三数学下册期中试卷
2013年人教版九年级下学期数学期末试题答案
2013年人教版初三下学期数学期末试题答案
2013年人教版初三下册数学期末试题分析
数学试卷直角三角形复习试卷
人教版2014初三数学第二学期期中试题
2013年人教版初三数学下学期期末试题分析
2014年九年级数学下册试题第2周测试题
2014九年级上学期期末考试数学试卷
2013年人教版九年级数学下册期末试题答案
14年初中九年级上册数学期末考试卷及答案
初三下册数学试卷及参考答案精编
2014人教版初三数学期末试卷
2013年人教版九年级数学下学期期末试卷答案
2014人教版数学初三期末试卷
2013年人教版九年级下学期数学期末试题分析
2014初三数学模拟试卷(北师大版附答案)
2013年人教版九年级数学下册期末试题分析
2014年中考数学一模试题(附答案)
2013年人教版初三数学下册期末试题答案
2014初三数学下学期期中试卷
2014初三下数学试题
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |