2019-07-24
收藏
乘除法混合运算解决实际问题
肇庆市百花园小学 路远平
教学目标
知识与技能:
从具体的生活情境中发现问题,掌握解决归一问题的步骤和方法,并学会检验的方法。
过程与方法:
通过自主探究、合作交流、独立思考,理解归一问题中的数量关系,培养分析、解决问题的能力。
情感态度与价值观:
体验数学与生活的密切联系,感受运用数学知识解决问题的快乐。
教学重、难点
重点:理清归一问题的解题思路,掌握解决这类问题的方法。
难点:理解归一问题中的数量关系。
教学过程
一、复习铺垫,引入新课
师:同学们,今天老师带来了几个问题,看看谁能又快又准确地解决,请看
1.一支笔2元钱,买5支要用多少钱?
生:25=10(元)
2.一个文具盒8元,56元能买几个文具盒?
生:568=7(元)
3.妈妈买了3个碗,用了18元。
师:你能提一个问题并解答吗?
生:一个碗要多少钱?答:183=6(元)
师:这些都是同学们前面学过的数学知识,大家都懂得如何进行解答,今天老师还要带大家继续去解决生活中的一些问题。
(板书:乘除法混合运算解决实际问题)
二、自主学习、探究新知
1.课件出示:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
师:全班齐读这道题。
师:从题目中你得到了什么信息?
生:买3个碗用了18元,买了8个同样的碗
这道题的关键词是什么?(同样)同样的碗是什么意思?
师:问题是什么?解决这个问题需要知道哪两个条件?这两个条件都知道吗?不知道怎么办?下面请同学们在小组内合作交流,讨论怎样解决这个问题呢?
师:好,看来同学们都有了自己的探究结果了,哪一个小组愿意来分享一下?
学生可能会这样汇报:要求买8个同样的碗,需要多少钱?要解决这个问题,必须知道一个碗多少钱。根据3个碗用了18元可以求出一个碗多少钱。所以,
先求出一个碗多少钱:
183=6(元)
再算8个碗多少钱:
86=48(元)。
教师一边小结一边板书。
师:同学们可真厉害,通过小组合作就把我们生活中的问题解决了。接下来我们再来解决这个题目吧。
2.想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
①如何解决这个问题,把你的想法说给小组成员听一听。
②谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?
高考一轮复习之三角函数复习(1)
高考一轮复习之三角函数复习(4)
数学高考复习大纲
高考数学第一轮复习圆锥曲线的综合问题
高考数学第一轮复习直线的方程
高考往年阅卷名师传授各科答题实用高分技巧
高考数学第一轮复习双曲线
高考一轮复习之三角函数复习(2)
高考一轮复习之应用2--平移
高考一轮复习之不等式的解法(2)
高考一轮复习之二次函数(二)
高考选择题和填空题专项训练(12)
高考数学第一轮复习随机事件的概率
高考一轮复习之三角函数的最值
高考一轮复习之不等式的证明(4)
高考一轮复习之不等式的证明(2)
高考一轮复习之三角函数复习(3)
高考一轮复习之不等式的解法(1)
高考一轮复习之三角函数图象与性质(3)
高考一轮复习之三角函数的图象与性质(1)
高考一轮复习之三角函数的图象与性质(4)
高考数学怎样解数学题
高三理科数学引航4:训练题与高考题的对“对接”
高考一轮复习之二面角(2课时)
高考一轮复习之三角函数的最值(2)
高考一轮复习之异面直线的距离
高考一轮复习之函数的单调性
高考一轮复习之不等式的性质
高考一轮复习之函数的奇偶性
高考一轮复习之坐标运算
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |