2019-05-30
收藏
三年级数学下册《单价、数量和总价》教学设计
教学目标:
1.知道单价、数量与总价的含义。
2. 单价、数量与总价的数量关系,并能推导出单价、数量与总价另两个数量关系式。
3.运用数量关系解决生活中的一些简单的问题。
:知道单价、数量与总价的数量关系。
:运用数量关系解决生活中一些简单的问题。
教学过程:
一、探究新知
1. 例4.解答下面的问题
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
请读题,找出题中已知条件和所求问题。
怎样列式?
为什么要用 ?
计算。
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
生列式解答
2.讨论、交流
这两个问题有什么共同点?
预设:知道每件商品的价格;买了多少;一共用的钱数。
师:数学学科我们把每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量;一共用了多少钱数,叫做总价。(板书:单价、数量,总价)
举例说明什么是单价、数量和总价。
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
生自主找出例题中单价、数量与总价间的关系同桌相互交流,归纳出数量关系。
板书:单价数量=总价 这样一个算式叫做数量关系式.
你能根据这个数量关系式写出两个除法等量关系式吗?试一试。
板书:单价=总价数量 数量=总价单价
三、应用巩固
基础训练,我都会
1. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,数量关系式是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )
板书:总价数量=单价
(3)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )
板书:总价单价=数量
综合训练,我能行
2.假如培新小学四年级3班师生共87人,准备去瀛湖旅游。旅行社的价格100元/人,老师带9000元够吗?
拓展训练,我真棒
3.练习九第8题
四、课堂 。
本节课你有什么收获?
看来今天同学们收获真的不少,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光看世界,用数学的思维思考世界。
2016中考数学一模仿真模拟试题(含答案)
北师大版一年数学上册期末考试卷
深度研读数学教材 设计有效数学活动
经历知识形成过程 提升学生数学能力
2016年一年级下册数学认识米教学计划
人教版六年级数学下册《图形的认识与测量》练习题
新人教版一年级数学下册期末复习试卷
小学老师谈心理教育在数学学科中的渗透
苏教版一年级数学“学习小能手”竞赛试卷
新苏教版六年级数学下册期末模拟考试卷
新人教版一年级数学下册期末模拟试题
新人教版六年级数学下册期末模拟检测试卷
西师大版六年级数学下册《数与代数》综合练习
2016中考数学备考资料总结余弦的性质公式大全
2016中考数学一模试卷练习整套(附答案)
人教版六年级数学下册期末模拟自测试卷
新人教版二年级下册数学期末模拟卷
2016中考数学一模试卷(有答案和解释)
新北师大版一年下册数学期末质量监测卷
北师大版一年级数学下册期末复习试题
新人教版一年级下册数学期末质量评测试卷
人教版一年数学下册期末综合检测试卷
联系现实生活 促成百分数概念形成
人教版六年级数学统考模拟复习试卷
乡镇小学学数学教学中容易出现的几个问题及对策探究
新人教版六年级下册数学期末质量检测试题
2016年中考一模复习备考必做试题(数学)
新人教版六年级数学下册学科综合考试卷
2016和美课堂小学数学教师培训心得体会
2016中考数学一模试卷(附答案和解释)
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |