小学数学二年级下册第四单元《解决问题》教案设计_教学设计 - 查字典数学网
数学小学数学二年级下册第四...
首页>数学教研>教学设计>小学数学二...

小学数学二年级下册第四单元《解决问题》教案设计

2017-03-13 收藏

教案设计

设计说明

1.创设生活情境,激活已有知识经验,为学习新知做好准备。

数学学习中最重要的一部分就是解决现实生活中的问题。因此本设计紧紧围绕购物这一学生熟悉的场景,为学生创设了一个个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发学生的好奇心和求知欲,增强学生应用数学的意识。同时激活学生已有的知识经验,并为学生提供了自主探究、主动获取新知的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,为学生学习新知做好准备。

2.注重对数量关系的分析,培养解决问题的能力。

例3所反映的数量关系是除法现实模型的拓展,渗透了单价、数量和总价之间的数量关系,需要学生根据除法的意义来解决。因此,本设计在注重引导学生对数量关系进行分析的过程中,把要解决的问题与除法的现实模型结合起来,让学生运用已有的除法知识探究解决问题的方法,加深学生对除法意义的理解,培养学生发现问题、提出问题和解决问题的能力。

课前准备

教师准备 PPT课件

教学过程

⊙创设情境 ,引入新课

1.创设情境,导入新课。

六一儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些玩具,可是面对商店里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意用这节课学到的知识帮助亮亮解决这个问题吗?(板书课题:解决问题)

2.出示情境图:现在,让我们一起跟着亮亮去商店看一看吧!

⊙合作交流,解决问题

1.观察情境图,理解题意,说一说都知道了什么。

(1)课件出示教材42页情境图,学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。

(一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”)

(2)引导学生思考:要帮助亮亮解决这个问题,需要知道哪些信息?

预设

生:要求出“56元可以买几个地球仪”,就要知道地球仪的价钱,从图中可以看到一个地球仪8元。

2.合作学习,解决问题。

(1)小组合作,讨论解决问题的方法,教师巡视指导。

(2)汇报,集体交流解题思路。

预设

生1:一个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。

生2:列式56÷8,想七八五十六,商是7。56元可以买7个地球仪。

3.初步感受总价、单价和数量之间的关系。

(1)引导学生先组内说一说这个算式所表示的意义,然后集体交流。

预设

生:56元表示买地球仪用的总钱数,8元表示一个地球仪的价钱,7个表示可以买地球仪的个数。这个算式表示用56元买8元一个的地球仪可以买7个。

(2)教师小结。

总钱数我们可以称之为总价,一个地球仪的价钱我们称之为单价,购买了7个地球仪我们称之为数量,因此我们得到这样的数量关系:数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量。

4.引导学生独立思考,检验结果。

(1)生自由发言,交流检验的过程。

(2)全班交流检验的过程:一个地球仪8元,7个地球仪一共是7×8=56(元),所以计算的结果是对的。

(3)师强调:我们可以用乘法来检验除法计算的结果是否正确。

5.迁移类推,自主解决问题。

(1)引导学生思考:如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱。

(2)要求学生独立列式解决这个问题。

(3)集体交流。

预设

生:求“如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱”,就是“把24平均分成6份,求每份是多少”,所以用除法解答。列式是24÷6,想四六二十四,商是4。所以如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车4元钱。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限