2016-10-28
收藏
六个露营者----爱丽丝、贝蒂、卡门、多拉、吉娜、哈里特在他们的六天露营生活中轮流洗碗,这样每个人洗一天碗就够了。洗碗的顺序按以下条件排列
1、贝蒂在第二天或者在第六天洗碗
2、如果爱丽丝在第一天洗碗,那么卡门就在第四天洗碗;反之爱丽丝不在第一天洗碗,哈里特也不在第五天洗碗
3、如果吉娜不在第三天洗碗,那么爱丽丝在第三天洗碗
4、如果爱丽丝在第四天洗碗,那么多拉在第五天洗碗
5、如果贝蒂在第二天洗碗,那么吉娜在第五天洗碗
6、如果哈里特在第六天洗碗,那么多拉在第四天洗碗。
[问题】
题1下列哪一个洗碗顺序符合从第一天到第六天的洗碗条件
(A)多拉、贝蒂、爱丽丝、吉娜、卡门、哈里特
(B)贝蒂、爱丽丝、哈里特、卡门、吉娜、多拉
(C)哈里特、吉娜、贝蒂、卡门、多拉、爱丽丝
(D)卡门、贝蒂、爱丽丝、多拉、吉娜、哈里特
(E)爱丽丝、贝蒂、多拉、卡门、吉娜、哈里特。
题2如果多拉在第六夭洗碗,那么卡门在哪一天洗碗?(A)第一天;(B)第二天;(C)第三天;(D)第四夭;(E)第五天。
题3如果爱丽丝在第一天洗碗,那么下列哪个人在第二天洗碗?(A)贝蒂;(B)卡门;(C)多拉;(D)吉娜;(E)哈里特。
题4如果贝蒂在第二天洗碗,那么哈里特可能在哪一天洗碗?(A)第一天;(B)第四夭;(C)第一天或第四天;(D)第四天或第六天;(E)第一天或第四天或第六天。
【答案】
答题1选(D)。(A)违反已知条件5和6;(B)和(C)违反已知条件1和3;(E)违反已知条件3和6;只有(D)符合所有条件,故选(D)。
答题2选(A)。由题设条件1和本题条件可知,贝蒂在第二天洗碗;由已知条件5可知吉娜在第五天洗碗;再由已知条件3可知爱丽丝在第三天洗碗;最后由已知条件2可知,卡门不在第四天洗碗,故选(A)。
答题3选(C)。由已知条件2和本题条件可知,卡门在第四天洗碗,哈里特在第五天洗碗,故排除(B)和(E);由已知条件3可知吉娜在第三天洗碗;余下还有第二天和第六天,根据已知条件5可推出吉娜不在第五天洗碗,贝蒂也不在第二天洗碗,因此贝蒂将分配在第六天洗碗;余下的第二天只能分配给多拉,故选(C)。
笞题4选(E)。由已知条件5与本题条件可知,吉娜在第五天洗碗;再由条件3可知,爱丽丝在第三天洗碗。除此之外,我们不知道其他人该在哪天洗碗,因此哈里特有可能在第一天,也有可能在第四天或第六天洗碗。因此选(E)。
详解小学数学游戏角上的重复
精选五年级奥数游戏迷人的平方数
详解数学奥数游戏两全其美的三角形
解析数学游戏小龙买早点
小学数学游戏之著名的“九宫算”
数学游戏之三角关系解答
数学游戏猜对了一半
2016年小学数学游戏之巧得入场券
2016年智力测验:数字和字母正方形的规律
小学数学趣味游戏猜子游戏
2015年小学数学游戏从谁开始
数学小游戏:有趣的算题
小升初数学知识点-整数四则运算
2015年数学游戏暗箱里摸东西
精讲小学数学游戏24点(四人游戏)
小升初数学知识点-性质和规律
高僧下棋的数学游戏
经典数学趣题最短路径解析
小学数学游戏三个A及答案
小升初数学知识点-约分和通分
数学趣味游戏:药房里的故事
精解数学游戏比赛中的排名问题
小升初数学知识点-数的互化
讲解数学游戏预知差错
品读小学数学游戏乘法填数
数字和字母代替数字的数学小游戏
经典小学数学游戏人人都会变的魔术
小学数学游戏仪仗队
解析数学小游戏之卫生纸的厚度
小学数学游戏之你身上的计算器
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |