2016-10-28
收藏
(依据:《九章算术》;编诗:铁夫) 某人持金十二斤,出关需把税来征;
税率十中取一份,拿出两斤抵税金。
黄金交得太多了,找钱五千才公平;
请问各位能算者,多少钱买一斤金?
【解说】这是依据《九章算术》“均输”章第十五题编写而成的。原来的题目是
“今有人持金十二斤出关,关税之,十分而取其一。今关取金二斤,偿钱五千,问金一斤值钱几何?”
题目的意思可以这样来表达:
某人携带12斤金子过海关(或关卡),按照规定应缴纳税金,税率为
子的价格是多少?
按照海关的税率,以黄金纳税的话,此人应缴纳的金子数量是
而他已经交了2斤,比规定的多交了
2-1.2=0.8(斤)
根据上面的题意及刚才计算的结果,其中的数量关系,可用如下的线段图来表示:
从图上容易看出,因多交0.8斤金子,海关便找给他5000文钱,可以知道这个0.8斤金子的价值,就是这5000文钱。所以,一斤金子的价钱就是
5000÷0.8=6250(文)
若将它列成综合算式,就是
答:需要6250文钱才能买一斤金子。
【思考、练习】
某农村的稻谷加工站,按稻谷价值的5%收取稻谷加工费。一农民在该站加工了稻谷250千克,除交款12元以外,还交稻谷2.5千克作为加工费。问:每100千克稻谷的价格是多少元?(答案:120元)
最新人教版小学六年级数学下册《折扣与成数》PPT课件
第三单元第2课时圆锥的体积(1)课件
2015年新人教版六年级数学下《比例的应用(例1)》PPT课件
2015年新人教版六年级数学下《比例的应用(例6)》PPT课件
2015年新人教版六年级数学下《正比例关系(例1)》PPT课件
第一单元负数例1、例2课件
2015年人教版六年级下整理和复习《数的运算》PPT课件
第三单元第2课时圆柱的表面积(1)课件
2015年六年级下第四单元第5课时用比例解决问题(1)课件
2015年新人教版六年级下《选择购物方案》PPT课件
整理和复习《图形的认识与测量》PPT课件
2015年六年级下第四单元第4课时图形的放大与缩小课件
2015年人教版六年级下整理和复习《统计与概率》PPT课件
2015年六年级下第五单元第2课时鸽巢问题(2)课件
2015年新人教版六年级数学下《比例的应用(例4)》PPT课件
2015年六年级下第四单元第3课时反比例课件
最新人教版小学六年级数学下册《税率与利率》PPT课件
数学思考《探究模式的策略例1》PPT课件
2015年新人教版六年级数学下《比例的应用(例5)》PPT课件
2015年新人教版六年级数学下《比例的应用(例2)》PPT课件
2015年人教版六年级下整理和复习《图形与位置》PPT课件
2015年六年级下第四单元第2课时正比例图象课件
2015年六年级下第四单元第3课时比例尺(3)课件
2015年人教版六年级下整理和复习《推理的思想例3》PPT课件
2015年新人教版六年级数学下《反比例关系(例2)》PPT课件
2015年六年级下第四单元第1课时比例的意义课件
第三单元第1课时圆柱的认识课件
2015年六年级下第四单元第6课时用比例解决问题(2)课件
第三单元第1课时圆锥的认识课件
第三单元第3课时圆锥的体积(2)课件ppt
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |