2016-10-28
收藏
一天,班上决定组织春游,班主任张老师叫班长小明去买一些水果分给大家。小明买回来苹果和梨各15千克,苹果1元1千克,梨1元1.5千克,一共用去25元。小明把苹果和梨混在一起后分给大家,凡是交1元钱的就给1.25千克,凡是交2元钱的就给2.5千克。
分完水果后,小明一数钱,发现少了1元,只有24元。为什么少了1元?请你帮小明找出原因。
解答:苹果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元。这样,每千克少收 - = 元。苹果和梨一共30千克,就少收了1元。
高二数学简单线性相关系数公式
八年级数学寒假练习测试
八年级数学公式口诀
高二年级数学辅助角公式
高二数学锐角三角函数公式
高二数学向量公式总结
高二数学公式(和差化积)
三角和高二数学公式
高二年级数学三角函数诱导公式口诀
八年级数学辅助角公式
八年级数学导数公式
高二数学三角函数公式分类总结
高二常用导数公式
高二数学寒假作业答案2015
8年级数学三倍角公式
八年级数学公式(复利计算)
高二数学公式(倍角公式)
高二数学半角公式
高二数学寒假练习题:双曲线
高二数学寒假作业:填空题
高二数学上完美假期作业本答案2015
高二数学诱导公式
高二数学公式(积化和差)
8年级数学公式(双曲线的参数方程)
高二数学公式:利息的计算
高二数学无穷递降等比数列求和公式
高二数学等差数列求和公式
高二数学公式:利润率的计算公式
高二数学公式:复利计算
高二数学阶乘公式
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |