买牛花了多少元?_趣味数学 - 查字典数学网
数学买牛花了多少元?
首页>数学杂谈>趣味数学>买牛花了多少元?

买牛花了多少元?

2016-10-28 收藏

一个农民在集市上买了一头牛花了600元,转手以640元卖给了别人,随后他又以650元买回了这头牛。过了不久,这个农民又以640元把牛卖了,最后他又以600元把这头牛买回来。这个农民买这头牛实际花了多少元?

分析与解答 农民在几次买、卖这头牛的过程中,他买牛花了

600+650+600=1850(元)

卖牛收进了

640+640=1280(元)

因此,他买这头牛实际花了

1850-1280=570(元)

答:买牛实际花了570元。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限