复习课《解决问题》教学设计_教学设计 - 查字典数学网
数学复习课《解决问题》教学...
首页>数学教研>教学设计>复习课《解...

复习课《解决问题》教学设计

2016-10-27 收藏

◆您现在正在阅读的复习课《解决问题》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!复习课《解决问题》教学设计教学目标:

1、通过复习解决问题,熟练的掌握分析应用题的数量关系。能弄清应用题的已知条件和问题,确定先算什么,再算什么。并会列综合算式。

2、通过归类整理,使学生掌握各类题目的解决方法,建构知识体系,培养学生解决实际问题的综合能力。

3、感受数学与人类生活的密切联系,体验学习数学的意义及作用。

教学重点:

1、通过复习,使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法。

2、通过复习,让学生学会综合应用所学知识解决简单的或稍复杂的实际问题(两步计算应用题)。

教学难点:学生发现问题、提出问题、解决问题能力的培养。

教学准备:实物投影仪等

教学过程:

一、复习整理

1、题组练习

二(1)班上学期有学生48人,本学期转出3人,转进4人。二(1)班现在有多少人?

二(1)班全班大扫除,扫场地的有19人,扫教室的有15人,其他的人数和扫教室的同样多。二(1)班共有多少人?

二(1)班女生有25人,男生有6小组,平均每组4人。二(1)班共有多少人?

二(1)班男生有24人,女生比男生少多1人。二(1)班共有多少人?

列式解答(学生独立完成)

反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写?

每一步表示什么意思?(先算什么?再算什么?)

2、比较

师:请你仔细观察以上各题,它们之间有什么相同的地方和不同的地方?

学生独立思考-----同桌交流

反馈归纳:都是两步计算的解决问题,都求二(1)班共有多少人,第二步都用加法计算,第一步条件不同,所以就算的方法也不同?

3、梳理解题方法

师:你是怎样解决这些问题的?(说说解题方法)

学生小组交流讨论-----汇报

师生归纳总结:一读,二想,三写,四查,五答。

二、巩固练习

1、列式解答。

①三个班植树,一班45棵,二班73棵,三班65棵,三个班一共多少棵?

②有三种鸡,白鸡127只,黄鸡比白鸡多35只,黑鸡比黄鸡多59只,黑鸡有多少只?

③一根电线长90米,上午用去27米,下午用去45米,还剩多少米?(用两种方法解答)

列式解答(学生独立完成)

反馈:说说你是怎样想的?

2、列式解答。

①植树节种树,第一组有6人,平均每人种了7棵,第二组种了39棵。第一组和第二组一共种了多少棵?第一组比第二组多种多少棵?

②绘画组有5组,每组9人,书法组比绘画组少6人,书法组有多少人?

③果园里桃树有7棵,梨树的棵树是桃树的2倍,桃树和梨树共有多少棵?

④三月份有4个星期零3天,三月份一共有多少天?列式解答(学生独立完成)

反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写?

比较:以上各题它们之间有什么相同的地方和?(乘加或乘减)

三、知识的综合应用

1、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人)

项目

男生人数

女生人数

总人数

跳远

20

比男生少12人

跑步

是女生的3倍

8

跳高

比女生少4人

20

2、书P122题14(投影出示)

师:仔细观察,你从图中知道了哪些数学信息?要求的是什么?

分析:先求什么?再求什么?

列出综合算式

反馈:说说每一步表示什么?

3、书P126题11、12、13.(学生独立解答、汇报反馈)

4、买花

菊花

百合花

玫瑰花

价格(元/每枝 )

3

9

(1)一枝百合花的价钱是菊花的4倍,一枝百合花多少钱?

(2)一枝玫瑰花的价钱是一枝菊花的几倍?

(3)买4枝菊花和一枝玫瑰共要多少钱?

(4)如果用50元钱买一束花,你打算怎样买?

玫瑰花

菊花

百合花

数量(枝)

价钱(元)

四、课堂小结:通过今天这节课的整理和复习,你们有什么收获?请告诉你的同桌,我们一起来分享!

◆您现在正在阅读的复习课《解决问题》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!复习课《解决问题》教学设计 ②有三种鸡,白鸡127只,黄鸡比白鸡多35只,黑鸡比黄鸡多59只,黑鸡有多少只?

③一根电线长90米,上午用去27米,下午用去45米,还剩多少米?(用两种方法解答)

列式解答(学生独立完成)

反馈:说说你是怎样想的?

2、列式解答。

①植树节种树,第一组有6人,平均每人种了7棵,第二组种了39棵。第一组和第二组一共种了多少棵?第一组比第二组多种多少棵?

②绘画组有5组,每组9人,书法组比绘画组少6人,书法组有多少人?

③果园里桃树有7棵,梨树的棵树是桃树的2倍,桃树和梨树共有多少棵?

④三月份有4个星期零3天,三月份一共有多少天?列式解答(学生独立完成)

反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写?

比较:以上各题它们之间有什么相同的地方和?(乘加或乘减)

三、知识的综合应用

1、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人)

项目

男生人数

女生人数

总人数

跳远

20

比男生少12人

跑步

是女生的3倍

8

跳高

比女生少4人

20

2、书P122题14(投影出示)

师:仔细观察,你从图中知道了哪些数学信息?要求的是什么?

分析:先求什么?再求什么?

列出综合算式

反馈:说说每一步表示什么?

3、书P126题11、12、13.(学生独立解答、汇报反馈)

4、买花

菊花

百合花

玫瑰花

价格(元/每枝 )

3

9

(1)一枝百合花的价钱是菊花的4倍,一枝百合花多少钱?

(2)一枝玫瑰花的价钱是一枝菊花的几倍?

(3)买4枝菊花和一枝玫瑰共要多少钱?

(4)如果用50元钱买一束花,你打算怎样买?

玫瑰花

菊花

百合花

数量(枝)

价钱(元)

四、课堂小结:通过今天这节课的整理和复习,你们有什么收获?请告诉你的同桌,我们一起来分享!

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限