2016-10-27
收藏
◆您现在正在阅读的北师大版数学第四册《买电器》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!北师大版数学第四册《买电器》教学设计【教学目标】
1.创设生活情境,学习多位数的加减法。
2.自主探索,合作交流。在自主探索的过程中真正理解和掌握数学知识技能。
【教学设计】
(一)创设情境
师:同学们,我们的好朋友淘气最近搬了家。今天,他们全家要到商场买电器,咱们和淘气一块去,好吗?请看,商场里面有许多的电器。
(二)猜价钱
师:同学们,每种电器的价钱是多少呢?
1.洗衣机的价钱是1个整百数,它在400元和600元之间。(500元)
2.电冰箱的价钱是由1个千和2个百组成的。(1200元)
3.电视机的价钱相当于8张100元的人民币。(800元)
4.电风扇的价钱是1个三位数,它的百位是1,十位是6,个位是0。(160元)
(三)提出问题,解决问题
师:同学们,根据图上的信息,你能提出什么数学问题?
生:买一台洗衣机和一台电视机一共花多少钱?(500+800)
师:怎样计算500+800,你有什么好的方法呢?请在小组内交流各自的算法。
生(1)800+200=1000,1000+300=1300;(2)500+500=1000,1000+300=1300;(3)用计数器拨出500,再加上800,就是1300。
师:你还能提出什么数学问题?
生:买一台冰箱和一台电视机,一共需要多少钱?
师:这个问题该如何解决?
生:1200+800。此-设-计-由-小学-教学设-计网收-集-Www.xxjxSJ.cn
师:这个题目该如何计算呢?你有什么好的方法呢?请大家想一想,并在小组内交流自己的看法。
生:(1)200+800=1000,1000+1000=2000;(2)在计数器上先拨出1200,然后加上800,就是2000。
师:你还能提出什么数学问题?
(1)淘气一家带了2000元钱,想把这些电器全买下,钱够吗?
(2)淘气家里买两台电视机,一个放在客厅,一个放在卧室,要用多少钱?
(3)妈妈带了2000元钱,能购买什么电器?
(4)买冰箱的价钱比电视机和洗衣机价钱的总和少多少?
(5)这里面最贵的和最便宜的电器是什么?差多少钱?
(三)练一练,出示课件:
(1)完成下面的练习题目:
(2)数学游戏:
①猜数
②加法接龙:
人教版数学二上《7的乘法口诀及求商(二)》教学反思
新课标四年级上册数学《角的度量》教学反思
新课标四年级上册数学《画角》说课稿
北师大版小学数学一年级上册《可爱的企鹅》同步测试题
高中必修三上学期数学教学计划模板:流程图
六年级数学老师新学期记事 我的开学第一课
新课标数学四年级上册《画角》评课稿
苏教版三年级数学上册《乘数中间有0的乘法》教材分析
北师大版数学一年级上册《分苹果》说课稿
高中必修三上学期数学教学计划模板:算法的含义
人教版二上数学《7的乘法口诀及求商(二)》教学设计
苏教版三年级数学上册《乘数中间有0的乘法》教学反思
苏教版三年级数学上册《乘数中间有0的乘法》课后反思
人教版二年级上《7的乘法口诀及求商(二)》教案
青岛版(五年制)五年级上《走进军营》教学反思
人教B版必修三上学期数学教学计划模板:中国古代数学中的算法案例
新课标四年级上册数学《角的分类》评课稿
高中必修三上学期数学教学计划模板:算法案例
青岛版(五年制)数学五上《走进军营》教案
人教版二上册《7的乘法口诀及求商(二)》教案
新课标数学四年级上册《画角》教学反思
新课标数学四年级上册《角的分类》课后反思
新课标四年级上册数学《角的分类》课后反思
人教版二上数学《7的乘法口诀及求商(二)》教学反思
人教B版必修三上学期数学教学计划模板:基本算法语句
人教版二上数学《7的乘法口诀及求商(二)》教案
人教版数学二上《7的乘法口诀及求商(二)》教案
新课标四年级上册数学《画角》教学反思
苏教版三年级数学上册《乘数中间有0的乘法》教学实录
新课标四年级上册数学《垂直与平行》同步练习
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |