2016-10-25
收藏
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
想:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:
0.6÷[13-(13+7)÷2]
=0.6÷[13-20÷2]
=0.6÷3
=0.2(元)
答:
每支铅笔0.2元。
杭州市初三数学试题最新
关于初三年级下册数学期末测试题
2015年九年级第二学期数学检测练习题:第四单元
九年级第二学期数学期末检测题精选
黔东南州2015年初中三年级期末考试试卷
初三第二学期数学期末质量检测题精选
2014-2015初中三年级数学下册第四单元试题:单元练习题
洛阳市初三数学上学期期末试卷2015
2015九年级下册数学练习题
人教版九年级下册数学期末检测题
自贡市2015年九年级期末数学试题答案解析
初三年级数学下册测试卷及答案
初中三年级第二学期数学期末考试题
九年级数学阶段考试卷(数学版含答案)
针对九年级下册数学期末试题
针对九年级第二学期数学期末质量检测题
2015潍坊市初三数学上学期期末文科试题
(精品)九年级下册数学期末测试题
关于九年级数学下册期末质量检测题
2015年初中三年级第二学期数学检测练习题:第四单元
2015初三数学下册单元测试及答案参考
安徽初三数学试题最新
初中三年级下册数学试题及答案:第四单元测试题
2015树德中学初三上学期数学期末考试理科试题
九年级第二学期数学下册期末检测(武汉市)
最新呼和浩特市初三数学试卷
2015年九年级下册数学期末试卷
2015九年级下册数学试卷:第四单元复习题
九年级下册期末测试题精选
无锡市2015九年级数学下册期末考试题(有答案)
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |