2016-10-25
收藏
在炎炎夏日里,同学们遇到的难事就是饮水问题,为了使同学们过一个卫生清洁的夏季,班级决定出钱买一台饮水机,而每人又应出多少钱呢?即使买了饮水机,是否比过去每个学生每天买矿泉水更节省、更实惠?下面就来解答这个问题。
一、学生矿泉水费用支出
温州市景山中学共有37个班级,假设每班学生平均为60人,那么全校就有6037=2220(人)。一年中,学生在校的时间(除去寒暑假双休日)大约为240天,设春季、夏季、秋季、冬季、各为60天,在班级没有购买饮水机时,学生解渴一般买矿泉水,设矿泉水每瓶为一元,学生春秋季每人二天1瓶矿泉水,则总共为60瓶。夏季每人每天1瓶,则总共也为60瓶,冬季每人每4天1瓶,总共为15瓶,则全年平均每名学生矿泉水费支出:
60+60+(604)1=135(元);
全班学生矿泉水费用
13560=8100(元);
全校学生矿泉水费用
810037=299700(元);
二、使用饮水机费用
一台冷热饮水机的价格约为750元,1字牌大桶矿泉水为每桶10元,现每班都配备饮水机。设每班春、季两季、每2天1桶,则需60桶,夏季每天2桶,则需120桶,冬季每6天1桶,则每班需20桶,则一学年每班需要60+120+20=200(桶),一学生每班水费为20010=2000元。
电费折合为每学年每班为300元。
则一学年配置饮水机每班水电费2300元。所以,一学年每班饮水机等合计约为
2300+7503=2550元;
每个学生平均一学年的水电费为
250060=42.5元;
景山中学全校全年饮水机等费用约为
372550=94350元;
显然,通过计算,比较两项开支费用,各班购买一台饮水机要经济实惠得多,一学年每个学生可以节省:135-42.5=92.5元;
每个班一学年可节省:
92.560=5550元;
全校一学年可节省:
555037=205350元。
205350元,一个了不起的数据,而我们每天又可以喝上卫生清洁、冷暖皆宜的饮水机的矿泉水,等我们毕业时还可以把饮水机赠给下届同学,何乐而不为呢?我向温州小学提出倡议:在每个教室里配一台饮水机。
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(6)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(14)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(30)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(2)
数学知识点8:周期循环与数表规律
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(20)
数学知识点24:比和比例
数学知识点3:归一问题的基本特点
数学知识点21:分数大小的比较
数学知识点12:数列求和
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(24)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(31)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(1)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(7)
数学知识点20:分数与百分数的应用
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(16)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(27)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(10)
数学知识点17:数的整除
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(5)
数学知识点14:加法乘法原理和几何计数
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(8)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(15)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(9)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(4)
数学知识点1:年龄问题的三个基本特征
数学知识点7:牛吃草问题
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(17)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(13)
2016年小升初数学应用题模拟题及解析(22)
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |