四年级奥数题及答案:商店的钢笔-查字典数学网
数学四年级奥数题及答案:商...
首页>数学杂谈>趣味数学>四年级奥数...

四年级奥数题及答案:商店的钢笔

2013-07-04

导语:多做数学题有助于我们数学成绩的提高,对我们思维的拓展也有大大的益处,今天数学网小编给同学们带来的这道题希望同学们认认真真的做完。 商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元? 解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •