小学四年级(上)数学《综合测试》卷_题型归纳 - 查字典数学网
数学小学四年级(上)数学《...
首页>学习园地>题型归纳>小学四年级...

小学四年级(上)数学《综合测试》卷

2016-10-27 收藏

日期:2016 年 01 月 20 日

用时:

____

得分:

____

一、填空。

1、某博物馆累计参观者超过七千三百零八万人次,这个数写作人次,改写成用“万”作单位是万人次。

2、一个九位数,最高位上是9,千万位上是6,最低位上是2,其余各位上都是0,这个数是,四舍五入到亿位约是亿。

3、《童话》售价25元/本,张老师带了174元最多可买本;三年级学生265人去大剧院观看演出,每辆大客车限载42人,至少需要租辆大客车。

4、在横线里填上合适的数字。

(1) 562≈20万

(2)70 9563000≈70亿

5、93×170=17×;3200×450的积是32×45的倍。

6、公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是172米、305米、148米,其中一条小路与公路是垂直的,那么这条小路的长度为米。

7、图中,∠1=度,∠2=度。

小学四年级(上)数学《综合测试》卷

8、钟面上6时整,时针和分针组成的角是角;钟面上时整,时针和分针成直角。

9、☆÷40=20,那么☆÷80=;(☆÷10)÷(40÷□)=20,□里的数是。

10、用6、3、2、9和5个0写出一个九位数,只读出两个零的数是,只读出一个零的数是。

二、判断。

1、一个八位数,它的最高位是千万…… √×

2、在整数乘法中,如果两个因数的末尾一共有3个0,积的末尾至少有3个0…… √×

3、一个五位数四舍五入后是3万,这个五位数最大是29999…… √×

4、如果两根小棒都与第三根小棒垂直,那么这两根小棒也互相垂直…… √×

5、两个数相除的商是20,如果除数不变,被除数除以4,商就变成80…… √×

三、选择。

1、在1亿中有()

A、10个一千

B、100个一千万

C、100个一百万

D、10个一百万

2、长方形是特殊的()

A、梯形

B、平行四边形

C、等腰梯形

D、正方形

3、6□07÷65,要使商是两位数,□里可填()

A、0~9的数字

B、1~9的数字

C、0~4的数字

D、5~9的数字

4、把平角分成两个角,其中一个是锐角,另一个一定是()

A、锐角

B、直角

C、周角

D、钝角

5、一个长方形,如果长扩大到原来的10倍,宽扩大到原来的100倍,那么面积()

A、扩大到原来的1000倍

B、扩大到原来的100倍

C、扩大到原来的1/1000

D、扩大到原来的10倍

四、计算。

1、直接写出得数

70×90=

78÷13=

4800÷100=

94÷8=

240÷40=

180×40=

620-380=

50-34=

19×4=

156+34=

850÷5=

3×1200=

2、列竖式计算

396×15=

485÷12=

8568÷28=

19×308=

766÷28=

140×750=

五、列式计算。

1、23个109相加的和是多少?

列式:

答:23个109相加的和是。

2、一个数的28倍是448,这个数是多少?

列式:

答:这个数是。

3、49除2950,商和余数各是多少?

列式:

答:商是,余数是。

五、解决问题。

1、仔细观察下面的图,解决下列问题.买1个足球和3个篮球,应付多少钱?

小学四年级(上)数学《综合测试》卷

列式:

答:买1个足球和3个篮球,应付元。

2、学校共展出了336件标本,每块展板排6行,每行放8件.可以放满几块展板?

列式:

答:可以放满块。

3、24辆卡车一次能运货192吨,现在同样的卡车增加到32辆,一次能运货多少吨?

列式:

答:一次能运货吨。

4、公园门票每张售价25元,节假日优惠,买4张送1张。5个人节日去游公园,平均每人要花多少元?

列式:

答:平均每人要花元。

5、爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

列式:

答:这辆汽车平均每小时行千米。

6、商店现有皮鞋300双。

小学四年级(上)数学《综合测试》卷

列式:

答:商店已赚了元。

六、统计题。

如图是某校四年级两个班学生体重情况统计图,请根据统计图回答问题。

小学四年级(上)数学《综合测试》卷

(1)体重在25千克以下范围内的学生人数最少,在30~35千克范围内的学生人数最多。

(2)体重在30千克以下的学生有几人?

列式:

答:体重在30千克以下的学生有人。

(3)这两个班一共有多少人?

列式:

答:这两个班一共有人。

(4)你还能从图中得到哪些信息?

七、挑战题。

学校如果买5个足球和6个篮球,需633元;如果买3个足球和4个篮球需405元.现在足球和篮球各买15个,共需多少元?

列式:

答:现在足球和篮球各买15个,共需元。

交 卷

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限