2016-10-27
收藏
一、填空。(10分)
1. 每棵树苗16元,32人每人种1棵,买树苗要花多少元?列式( )。
2. 65箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。975÷65表示( )。
3. 3台织布机1小时织布750米,照这样计算,1台织布机6小时织布多少米?列式是( )。
4. 小明1分钟步行55米,即步行的速度是55米/分。小明30分钟步行多少米?解答这个问题所用的数量关系式是( )。
5. 张奶奶养了16只母鸡,两个月共产蛋832个。平均每只母鸡每个月产多少个蛋?列式是( )。
二、根据算式提问题,再列综合算式计算。(8分)
某车间15名工人一天可以组装600个零部件,照这样计算,85名工人3天可以组装多少个零部件?
1. 600÷15=40(个)
表示:
2. 40×3=120(人)
表示:
3. 120×85=10200(个)
表示:
三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(10分)
1. 汽车5小时行375千米,平均每小时行多少千米?这是求速度的题目。( )
2. 一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系是:总价÷数量=单价。 ( )
3. 李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。( )
4. 水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?列式为:150÷2×20. ( )
5.刘大伯卖出了21盆牡丹,每盆198元,估计能收入4000元左右。 ( )
四、选择。(把正确的序号填在括号里)(10分)
1. 小月集邮票35张,是小华的5倍。小明集的邮票张数比小华和小月的总数少8张,小明集邮票多少张?正确列式是( )。
A.35+35×5-8 B.35+35÷5-8 C.35+35×5+8
2. 一台织布机5小时织布1250米,照这样计算,8台织布机1小时织布多少米?正确列式是( )。
青岛版(五年制)三年级上《热闹的民俗节----对称》教案
青岛版(五年制)三上《热闹的民俗节----对称》说课稿
青岛版数学一年级上《快乐的校园----10以内数的认识》教案
(北师大版)一年级数学上册《物体分类》教学反思
青岛版(五年制)数学三年级上《热闹的民俗节----对称》教学反思
初三数学一元二次方程的根与系数的关系家庭作业
人教版四上数学《亿以内数的读法》教学反思
青岛版四年级数学上册《泰山黄金周 计算器》课后反思
青岛版(五年制)数学三上《风筝厂见闻 两、三位数除以一位数(一)》同步练习
2016年初三公式法数学家庭作业及答案
青岛版(五年制)三年级上《风筝厂见闻 两、三位数除以一位数(一)》单元分析
青岛版(五年制)三年级上册《热闹的民俗节----对称》教案
人教版四年级数学上《亿以内数的读法》教学反思
人教版三年级上《长方形、正方形和平行四边形》教学分析
2016初三因式分解法数学家庭作业
青岛版(五年制)三上《风筝厂见闻 两、三位数除以一位数(一)》单元分析
青岛版(五年制)数学三上《风筝厂见闻 两、三位数除以一位数(一)》单元分析
人教版四年级上《亿以内数的读法》教学反思
青岛版(五年制)数学三年上《热闹的民俗节----对称》教学反思
青岛版(五年制)三上《动物趣闻 克、千克、吨的认识》教学设计
青岛版(五年制)数学三上《动物趣闻 克、千克、吨的认识》教学设计
(北师大版)数学一年级上册《物体分类》教学反思
青岛版(五年制)数学三年级上《风筝厂见闻 两、三位数除以一位数(一)》同步练习
青岛版一年级上数学《快乐的校园----10以内数的认识》教案
青岛版(五年制)三上《风筝厂见闻 两、三位数除以一位数(一)》同步练习
青岛版四年级数学上册《泰山黄金周 计算器》教学实录
2016初三降次解一元二次方程数学家庭作业
青岛版(五年制)数学三年上《风筝厂见闻 两、三位数除以一位数(一)》同步练习
青岛版(五年制)三上《热闹的民俗节----对称》单元分析
2016初三一元二次方程数学家庭作业
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |