2016-10-25
收藏
一、填空题。
1. 200和8相乘得(),1乘30得()。
2. 160的4倍是(),160是4的()倍。
3. 最小的三位数与最大的一位数相乘,积是()。
4. 小明每天跳绳300下,他一星期能跳()下。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“✕”)
1. 3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。 ()
2. 计算400×9时,可以先计算4×9=36,再在得数后面添写两个0。 ()
3. 一位数乘三位数,积可能是三位数,也可能是四位数。 ()
三、选择题。(把正确的序号填在括号里)
1. 如下图,小明从家经过商店到学校,至少要走()米。
A.700
B.730
C.760
D.800
2. 6乘200的积是()。
A.60
B.600
C.120
D.1200
3. 一个三位数乘2,积()。
A.一定是三位数
B.一定是四位数
C.可能是三位数,也可能是四位数
D.无法确定
四、计算题。
1.直接写得数。
20×8=
36÷3=
400×5=
84÷4=
3×700=
9×60=
630÷7=
36×2=
93÷3=
2.计算下面各题。
25×8+9
128+72÷8
4×(6+24)
8×7-16
五、在○里填上“>”“<”或“=”。
16×3○13×6
96÷6○96÷4
21×4○22×3
8×12○6×13
24×4○16×6
200×4○300×5
六、操作题。
画出下列各立体图形从右面看到的形状。
七、解决问题。
1. 1袋大米的质量是1桶食用油的质量的多少倍?
_____________________________________
2. 动物园里有8只猩猩,每天要吃多少千克食物?
_____________________________________
3. 火车3时行驶了270千米,汽车每时行驶40千米。火车每时比汽车多行驶多少千米?
_____________________________________
4. 每盒6支钢笔,每支23元,买1盒钢笔要花多少元?
_____________________________________
5. 购物。
(1)张老师拿300元,够买2台风扇和1张床吗?
_____________________________________
(2)李老师买了4台风扇和1张床,一共花了多少元?
_____________________________________
人教版一年级上册《0的认识和加减法》数学教案
人教版一年级上册《1~5的认识》数学教案
小学数学问题解决能力培养策略思考
校本研修反思《快乐数学》
人教版一年级上册《加减混合(1)》数学教案
人教版一年级上册《分与合》数学教案
人教版一年级上册《6、7的认识》数学教案
人教版三年级上册《分数的简单应用(2)》数学教案
以错导学,错中识途——四年级数学老师教育反思
人教版一年级上册《数一数》数学教案
人教版三年级上册《归纳总结(6)》数学教案
小学数学微课教学实践研究
人教版一年级上册《连加》数学教案
人教版一年级上册《加法》数学教案
四年级老师教学心得 数学教学的困惑及对策
小学数学情境教学策略解析
人教版一年级上册《6、7的加减法》数学教案
人教版一年级上册《减法》数学教案
人教版一年级上册《认识半时》数学教案
人教版一年级上册《凑十》数学教案
人教版一年级上册《比多少》数学教案
《笔算乘法(不进位)》说课稿
人教版一年级上册《6、7的组成》数学教案
人教版一年级上册《》数学教案
人教版三年级上册《分数的简单应用(1)》数学教案
小学数学学习困难者出现原因与对策
人教版一年级上册《第几》数学教案
《三角形的分类》学生参与情况课堂观察报告
人教版一年级上册《加减混合(2)》数学教案
数学文化充实小学数学课堂探讨
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |