2016-10-18
收藏
适当的学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的,下面是查字典数学网为大家分享的三年级奥数练习题之运苹果 ,希望同学们一定要每天坚持练习奥数题。
商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?
答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克苹果应该卖1元3角。
以上是查字典数学网为大家分享的三年级奥数练习题之运苹果,希望对大家有帮助!
精编高二文科数学函数、不等式专项训练题
高二数学学习:高二数学选修2知识点精选三
第二学期高二数学期中考模拟试题2016
高二数学学习:高二数学不等式的解法
高二数学下学期期中模拟试卷2016
2016高二数学下学期期中考试模拟卷
高二数学学习:高二数学知识点总结
高二数学学习:高二数学选修1导数及其应用
2016高二数学下册第三章三角恒等变换测试题
高二数学学习:高二数学选修1知识点总结
第二学期高二数学考试模拟题(含答案)
高二数学学习方法指导2016
高二数学学习方法介绍抓好基础是关键
高二下册数学期中考模拟试题2016
高二数学学习:高二数学反函数
高二数学学业水平测试题
高二数学公式定理记忆口诀之集合与函数
苏教版高二数学下册三角恒等变换练习题
高二数学学习:高二数学集合与简易逻辑
高二数学学习:高二数学选修2导数及其应用
高二数学学习:高二数学数列
高二年级数学函数的应用知识点
高二文科数学学习方法浅谈
高二下册数学第一次月考试题(理科)
精编高二数学不等式的证明单元练习题
高二数学学习:高二数学函数的性质
高二数学学习:高二数学选修2知识点精选一
高二数学学习:高二数学双曲线方程典例分析
高二下册数学第六单元测试题(文科)
高二数学期中考试复习指导2016
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |