2016-09-21
收藏
适当的学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的,一般来说学,小学生从小学三年级开始比较合适,四、五年级入手也不算太晚。小学三年级奥数问题及答案是小编今天为同学们带来的题,要认真做哦!
小学三年级奥数问题及答案:卖苹果
商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?
答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克苹果应该卖1元3角。
查字典数学网精心为大家提供了小学三年级奥数问题及答案,希望对大家有所帮助。
温州市实验小学二上《加减法估算》WORD版教案3
台州临海市临海小学二上《加减法估算》WORD版教案
人教版二上《两位数减两位数》(退位减法)WORD版教案
人教版二上《美丽的轴对称图形》说课稿
人教版二上《两位数加两位数(进位加)》WORD版教案2
北师大版数学第五册《搭配中的学问――配菜》实践活动课
人教版二上《两位数加两位数的连续进位加法》WORD版教案
人教版二上《解决问题》(求一个数的几倍是多少)WORD版教案
人教版二上《数学广角排列和组合》WORD版教案
北师大版数学第五册《搭一搭》WORD版教案2
北师大版数学第五册《搭配中的学问》WORD版教案1
江阴市第二实验小学《直角的初步认识》WORD版教案1
人教版二上《两位数减两位数(不退位)》WORD版教案1
人教版二上《我长高了》WORD版教案
北师大版数学第五册《搭一搭》WORD版教案1
北师大版数学第五册《参观科技馆》教学案
人教版二上《两位数加两位数(进位加)》WORD版表格式教案
北师大版数学第五册《搭配中的学问》WORD版教案3
北师大版数学第五册《搭配中的学问》WORD版教案2
人教版二上《数学广角简单的排列组合》WORD版教案
北师大版数学第五册《乘火车》WORD版教案
人教版二上《100以内的加、减、加减混合》练习及答案
介休市实验小学二上《数学广角排列组合》WORD版教案
绍兴县钱清镇中心小学二上《两位数减两位数(退位减)》WORD版教案
人教版二上《两位数减两位数(不退位)》WORD版教案2
人教版二上《角和直角》WORD版教案
人教版二上《统计》WORD版教案
北师大版数学第五册《搭配中的学问》说课稿
北师大版数学第七册《路程、时间与速度》课后练习及答案
人教版二上《美丽的对称图形》WORD版教案2
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |