2016-08-24
收藏
计算课的教学一直以来是数学教学中的一大难题,以怎样的模式来上好计算课,教者们都在努力探索实践着。一次活动中初识了南京的特级教师王凌,他的一节《小数除法》的计算课教学让我耳目一新。
【课堂全景】
一、情境问题导入
师:同学们,有没有买过东西呢。那在买东西时顾客经常讨价还价,下面讲一个关于还价的真实的事情:
商贩在卖苹果,一个顾客问:老板,多少钱一斤?
商贩说:一块五一斤
顾客说:太贵了,这样吧。5块钱3斤卖不卖?
听到这里,你有什么想法?
小贩想都没有想,说不卖。
师:大家有没有听出什么好笑的?
生:没有
师:大家再听一遍了。
生得出,一斤1.5元,3斤就是31.5=4.5(元),只要4.5元就行了。5元就比4.5元还要多。
师:类似这样的购物问题,既可以用小数乘法解决问题,也可以用小数除法解决问题,这节课我们就来学习小数除法。
(揭示并板书课题。)
〖评析:课伊始,王老师就从学生熟悉的生活实际场景引入,这样不仅能够激发学生的学习兴趣,而且通过这一活动的场景的学习,使学生更数学生活中处处是数学,数学就在我们的生活中。〗
二、探索新知、旧知迁移
1、师:像刚才这类购物情况下,其实在我们生活中很多很多,请看(电脑出示情境图)这里面的情境。根据图中的对话,你了解了那些信息呢?
生:我可以算出四盒牛奶一共多少钱。
师:怎么算。
师:我有2元,能不能买一盒牛奶呢?
生:能,6.8除以4。
师:我们可以先估算一下吗?
生:1元多。
师:你是怎么估算的?
生:因为6除以4,应该商是1元多。
出示:买3块月饼8.7元,平均每块月饼几元多一些?
买5条同样的牙膏共用52.5元,每条牙膏几元多一些?
学生说如何估算。
〖评析:在这一环节中,王老师引导学生观察情境图,并从中提出一些问题,并利用自己已有的认知基础,用估算的方法进行计算,教师适时给予指导,让学生形成估算的技巧。〗
小学二年级数学口算练习题(七)
小学二年级数学口算练习题(十)
上海小学二年级数学下册期末考试试卷
小学二年级口算题:整千数加减法
小学二年级口算题:整千数的加减法
小学二年级数学口算练习题(二)
小学二年级数学口算练习题(四)
小学二年级数学口算练习题(三)
小学二年级口算题:整十数的加法口算
小学二年级口算题:整百数减整百数的减法
小学二年级数学易错题及解题思路(三)
小学二年级口算题:两位数加两位数
小学二年级口算题:整十数加减法
小学二年级数学口算练习题(十二)
小学二年级口算题:9以内的除法
小学二年级数学口算练习题(一)
小学二年级数学口算练习题(十一)
小学二年级口算题:两位数的加减法
小学二年级数学口算练习题(十四)
小学二年级口算题:整千数的减法
小学二年级数学易错题及解题思路(二)
小学二年级口算题:整百数的加法口算
小学二年级数学口算练习题(八)
小学二年级数学口算练习题(六)
一年级数学奥数题:第二讲
小学二年级口算题:尾数是0三位数加减法
小学二年级口算题:9以内的表内乘除法
小学二年级数学口算练习题(九)
小学二年级口算题:表内乘加混合
小学二年级口算题:整十数减两位数的减法
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |