2016-08-24
收藏
我们经常听见这样的问题:你的数学怎么那么好啊?教教我诀窍吧?其实学习数学没有什么窍门。只要你多练习总会有收获的,希望小编的这篇四年级上册数学第3单元练习卷,能够帮助到您!
一、 填空。
1、895 =8( )9 6(57)=6( )( )
2、1824+1876=( )( + )
(25+8)4=( )( )+( )( )
3、73+93+27=73+27+93是根据( )
4、由左边的算式推出右边算式的得数。
132=26 1310=130 1312=( )
254=100 2534=( )
二、 判断正误。对打 ,错打 。
1、7899=78 100-1( ) 2、78+99=78+100-1 ( )
3、9615=96 105 ( ) 4、4514=4527 ( )
5、2860=28610 ( ) 6、3240=3040+240( )
7、45199=451-100-1=350( ) 8、45086=3870 ( )
三、在()里填 = 。
1、12524( )125204 2、27425( )42527
3、4398( )43100-2 4、902( )4516
5、125(4+8)( )8125+4
四.用简便方法计算。
12538 92361692
12524 15199
23699+236 2536
1426369631 15672+28156
五.连一连。
3610036 2542
2440+252 148100
84254 84(254 )
2118+2112 21(18+2 )
8615865 86(155)
24125 3699
14899+148 3(8125)
六.笔算下面各题。
12846= 40324= 13035=
30832= 25934= 20369=
七.列竖式计算。
34554= 50163= 28019=
八.估算下面各题。
9843 30163
九、解决问题。
1、从甲地到乙地坐飞机需11小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米?
2服装店够进大号与小号儿童服装各25套。大号没套60元,小号每套40元,一共应付多少元?用两种方法解答
3小铃一家三口人准备旅游,计划每天支出如下:伙食费50元,住宿费75元,往返火车票费用共240元。
(1) 、如果外出旅游12天,至少应准备多少钱?
(2)、如果小玲的父亲每月存500元,存三个月够出去玩吗?
由小编提供给大家的这篇四年级上册数学第3单元练习卷,就到这里了。小编提醒大家,只要功夫到了总会有收获呢,赶紧行动吧!愿您学习愉快!
《营养午餐》教学反思
《折扣》教学反思
《众数》教学思考
《梯形的认识》教学反思
《除数是小数的小数除法》教学反思
《认识线段》教学反思
数学广角《植树问题》教学反思
《认识小数》教学反思
北师大版《一个星期有几天》教学反思
《除数是两位数的除法》教学反思
《长方体和正方体的体积计算》教学反思
一年级下册《采松果》教学反思
《比的化简》教后反思
《比的意义》教学反思
北师大版《一分能干什么》教学反思
《小数乘小数》教学反思
《除数是两位数的笔算除法》教学反思
《桌子有多长》教学反思
《小数除法》教学反思
《周长》教学反思
《东南西北》教学反思
《可爱的校园》教学反思
《锐角和钝角》教学反思
《三角形分类》教学反思
《猜数游戏》教学反思
《面积的变化》教学反思
人教版一年级下册《十几减9》说课稿
《小兔请客》教后反思
浅谈多媒体技术在小学数学教学中的作用
《用计算器计算》教学反思
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |