2013-07-04
收藏
编者小语:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:铅笔的价格
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]
=0.6÷[13-20÷2]
=0.6÷3
=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
北师大版数学一年级上册《左右》教学实录与反思
青岛版(五年制)二上《过年----总复习》教案
高中数学解题技巧和方法介绍
高考数学一轮复习函数知识点精讲:定义域
新高一数学学习指导2016
高一数学学习指导:如何做好数学笔记
青岛版(五年制)三年级上《动物趣闻 克、千克、吨的认识》教案
2016初二与三角形有关的角数学家庭作业
人教B版高二数学《变量的相关性》教学计划:上册
北师大版数学一年级上册《上下》教学实录与点评
青岛版(五年制)二年级上《过年----总复习》教学设计
青岛版(五年制)二上《过年----总复习》单元分析
人教B版高二数学《用样本估计总体》教学计划:上册
高一数学解题技巧口诀精编
过来考生给你指导2017年高考数学复习如何做
2016初二数学多边形及其内角和家庭作业
北师大版一年级数学上册《上下》说课稿
青岛版(五年制)数学二上《过年----总复习》教学反思
青岛版(五年制)数学二年级上《过年----总复习》教学设计
最新16年初三上册数学第一二章综合测试题
人教版数学三年级上册《长方形、正方形和平行四边形》教学设计
青岛版(五年制)数学三上《动物趣闻 克、千克、吨的认识》教案
2016-2017高考数学一轮复习十大攻略
青岛版(五年制)三年级上册《动物趣闻 克、千克、吨的认识》教学反思
青岛版(五年制)二年级上册《休闲假日----混合运算》教学反思
青岛版(五年制)三上《动物趣闻 克、千克、吨的认识》单元分析
青岛版(五年制)三年级上册《动物趣闻 克、千克、吨的认识》教学设计
高一数学解题思路知多少?
人教版数学三年级上《长方形、正方形和平行四边形》教学设计
青岛版(五年制)三年级上《动物趣闻 克、千克、吨的认识》教学设计
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |