2016-08-18
收藏
小学数学的学习至关重要,广大小学生朋友们一定要掌握科学的学习方法,提高数学的学习效率。以下是查字典数学网小学频道为大家提供的三年级下册数学第一单元测试题,供大家复习时使用!
人教版三年级下册数学第一单元测试题
一、填空
1、4张2元减去1张1元和1张5角的结果等于( )元,正好是( )元( )角,2张5元和3张1角是( )元,再加上4元8角结果是( )元。
2.一个星期有7天,366天是( )个星期,还余( )天。
3.要使 □248的商是三位数,□里最小填( );要使□926的商最高位在十位上,□里最大填( ).
4. 7.85元=( )元( )角( )分 10元零4分=( )元
96时=( )日 5年=( )个月
5.一个正方形的周长是48分米,它的边长是( )分米.
6.在括号里填上适当的数.
1千克苹果大约( )元.
明明去书店买一本故事书10.05元,合( )元( )角( )分.
一个鸡蛋大约重( )克.
7.脱式计算.
(1)4037+301 (2)754-1362
656(93-85) (4)1056-2243
二.应用题:
1、某校三年级有5个班,每班45人,二年级的人数比三年级多12人,二年级有多少人?
2、《语文》每本7.51元,《数学》每本6元8角4分,现有15元钱,买《语文》、《数学》各一本,还剩多少元?
3、学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层。平均每层放了多少本书?
4、桐桐50米赛跑的成绩是8.3秒,丽丽比桐桐慢0.2秒,丽丽50米赛跑的成绩是多少秒?
5、玻璃杯每个13.80元,陶瓷杯每个10.9元,塑料杯每个3.40元。
买一个玻璃杯和一个塑料杯共多少钱?
买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少钱?
三种杯子各买一个,30元够吗?
你还能提出什么问题?把它写下来并解答。
6、科技馆成人票每张8元,学生票每张5元,现有5名老师带领88名学生去参观,现有500元钱买门票够不够?
7、欢欢买了一支铅笔和一支钢笔一共花了5.3元,小乔买了同样的2支铅笔和一支钢笔一共花了5.85元,你知道一支铅笔多少钱吗?
8、寒月买了一支铅笔和一支钢笔一共花5.3元,洋洋买了同样的2支铅笔和3支钢笔一共花了15.35元,铅笔和钢笔每支各多少元?
9、用一根铁丝围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的人教版三年级下册数学第一单元测试题,对大家有所帮助!
小学计数知识学习:排列组合习题九
2013小升初数学模拟试卷及答案(三)
小学计数知识学习:排列组合习题十
小学计数知识学习:加法原理习题十六
小学计数知识学习:加法原理习题十
2013年北京小升初数学知识点复习:列方程解应用题
小学计数知识学习:乘法原理习题五
小学计数知识学习:加法原理习题十三
小学计数知识学习:加法原理习题十一
小学计数知识学习:排列组合习题一
小学计数知识排列组合题解题思路
2013小升初数学模拟试卷及答案(二)
小升初二轮复习数学提分攻略:如何做好数学笔记?
小学计数知识学习:整除法习题五
2014小升初数学总复习备考规划(教师篇)
2013小升初数学模拟试卷及答案(一)
小学计数知识学习:排列组合习题六
2013年北京小升初数学知识点复习:平面图形
小学计数知识学习:整除法习题四
掌握六大学习方法 女生学奥数不再难
小学数学应用题常见五类错误分析
小学计数知识学习:乘法原理习题六
小学计数知识学习:乘法原理习题八
小学计数知识学习:整除法习题一
小学计数知识学习:加法原理习题十五
小学计数知识学习:排列组合习题二
小学计数知识学习:整体法经典例题
小学计数知识学习:整除法习题二
小学数学备考总复习提高策略:总结比较 理清思绪
2013年北京小升初数学知识点复习:比和比例
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |