2016-08-17
收藏
数学三年级下册第一单元测试卷
一、填空
1.一个星期有7天,366天是( )个星期,还余( )天。
2.要使 □248的商是三位数,□里最小填( );要使□926的商最高位在十位上,□里最大填( )。
3. 7.85元=( )元( )角( )分 10元零4分=( )元
96时=( )日 5年=( )个月
4.数学三年级下册第一单元测试卷:一个正方形的周长是48分米,它的边长是( )分米。
5.在括号里填上适当的数。
(1) 1千克苹果大约( )元。
(2) 明明去书店买一本故事书10.05元,合( )元( )角( )分。
(3) 一个鸡蛋大约重( )克。
6.脱式计算。
(1)4037+301 (2)754-1362
(4) 656(93-85) (4)1056-2243
二、应用题:
1、某校三年级有5个班,每班45人,二年级的人数比三年级多12人,二年级有多少人?
2、《语文》每本7.51元,《数学》每本6元8角4分,现有15元钱,买《语文》、《数学》各一本,还剩多少元?
3、学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层。平均每层放了多少本书?
4、桐桐50米赛跑的成绩是8.3秒,丽丽比桐桐慢0.2秒,丽丽50米赛跑的成绩是多少秒?
5、玻璃杯每个13.80元,陶瓷杯每个10.9元,塑料杯每个3.40元。
(1) 买一个玻璃杯和一个塑料杯共多少钱?
(2) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少钱?
(3) 三种杯子各买一个,30元够吗?
(4) 你还能提出什么问题?把它写下来并解答。
6、科技馆成人票每张8元,学生票每张5元,现有5名老师带领88名学生去参观,现有500元钱买门票够不够?
7、欢欢买了一支铅笔和一支钢笔一共花了5.3元,小乔买了同样的2支铅笔和一支钢笔一共花了5.85元,你知道一支铅笔多少钱吗?
8、寒月买了一支铅笔和一支钢笔一共花5.3元,洋洋买了同样的2支铅笔和3支钢笔一共花了15.35元,铅笔和钢笔每支各多少元?
9、用一根铁丝围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
2013中考各学科抢分法宝
浅析探究式在初中数学教学中的应用
名师在线:中考冲刺的七个关键指导
数学作业差异性的实践
“中国式好作业”并非一件难事
中考前一天及第一天20个注意事项
浅谈农村中学学生数学创造性思维的培养
我们要注重培养学生那些学习习惯
浅析初中数学教学中学生探究能力的培养
中考冲刺紧抓答题规范 避免无谓的丢分
中考心态调节 谨记16字诀
中考复习 紧跟老师是关键
中考倒计时 提分靠策略
2013年中考数学超常发挥的五个技巧
备战中考!合理利用时间 多总结多归纳
中考答题 先易后难
提高数学成绩最靠谱的复习方法
试论数学教学中对学生创新意识的培养
初中数学作业分层设计探微
全力备战2013中考之30条实战经验推荐
中学生数学学习的心理障碍及其消除
例谈数学创新思维训练的心理创设
初中数学素质教育之我见
2013年中考冲刺复习梳理考点掌握知识体系
立足成才 寻找支点 提高学生数学能力
中考前易出现三种心理状态
中考考试超常发挥的十大技巧
临考前中考生家长切记8大忌语
2013年中考倒计时如何完成最后冲刺?
数学学习的特征与一般过程
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |