2016-08-16
收藏
小学生想要学好数学,做题是最好的办法,以下是查字典数学网为大家提供的数学题葱白和葱绿分开卖,供大家复习时使用!
有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不,卖葱的人说:卖,葱白7毛,葱绿3毛。买葱的人都买下了,称了称葱白50斤,葱绿50斤。最后一算葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。
而卖葱的人却纳闷了,为什么明明要卖100元的葱,而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?
答案:
1块钱一斤是指不管是葱白还是葱绿都是1块钱一斤,当他把葱白和葱绿分开买时,葱白7毛葱绿3毛,实际上其重量是没有变化,但是单价都发生了变化,葱白少收了3毛每斤,葱绿少收了7毛每斤,所以最终50元就买走了。
科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的数学题葱白和葱绿分开卖,对大家有所帮助!
小学数学六年级老师的“微班会”记录
以学定教找准学生学习的起点——《负数》一课听课反思
教学心得 数学课堂上培养学生语言表达能力的重要性
小学数学老师教学心得 我是这样进行算理教学的
三位数乘两位数教学反思范文
教学心得 每位教师都有自己的心灵显微镜
小学数学家庭作业多元化设计浅议
教学心得 小学数学绘本的意蕴与价值
新苏教版六年级数学上册 4.按比例分配的实际问题优秀教学设计
一年级数学期末考试叙事推荐《一起读试卷》的好处
小学数学自主学习能力培养
24个高考数学最容易失分的知识点 看看有你不会的吗
小学数学课堂教学微课资源的应用
小学数学课堂中的情境创设
《又矮又胖的不是圆柱》读后感 ——出自《听吴正宪老师评课》
一年级数学家乡教学课后反思 表扬的好处
一年级数学教学心得 制作口算卡片,多种形式提高口算能力
小学一年级数学上册1到5的认识和加减法知识及练习题
“第几”教学反思
五年级数学教学心得 努力上出课堂的宽度
小学一年级老师数学随笔之好习惯益终生有感
小学数学浓度问题公式及练习题答案
小学数学《灵活试商》的教学反思
教研心得 把教学变为研究培训有感
名师教研心得 课堂研究-提升课堂教学的“含金量”
小学数学教学提问策略反思
小学数学培养学生独立思考能力的价值
学好高考数学的5个妙招!专门解决:看书会,做题错的坏习惯!
小学数学教学问题情境创设策略简析
小学数学课中我对小组合作的点滴尝试
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |