2016-08-16
收藏
为帮助大家提高学习数学的兴趣,查字典数学网为大家整理了数学日记小熊开水果店,大家一定要仔细阅读哦!
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
数学日记小熊开水果店就为大家整理到这,想要了解更多信息,欢迎关注查字典数学网!
《千克和克》教学反思
《倒数的认识》教学反思
《图形的拼组》教学反思
《分数乘整数》教学反思
《不含括号的混合运算》教学反思
《天平游戏》教学反思
《小数乘整数》教学反思
《地砖的周长》教学反思
《用两步计算解决问题》课后反思
《摸球游戏》教学反思
关于小学数学小组合作学习的几点反思
《长方体、正方体体积》教学反思
《约数和倍数》教学反思
《旅游费用》教学反思
《8加几》教学反思
《用有余数的除法解决问题》教学反思
《千以内数的认识》教学反思
《正比例的意义》教学反思
《游戏规则公平性》教学反思
不要小看一道判断题
《合理安排时间》教学反思
《异分母分数加减法》教学反思
《长方体和正方体体积的统一公式》教学反思
二年级数学《认识米,用米量》教学反思
二年级数学《辨别方向》课后反思
小学数学解决问题研讨会感悟
北师大版《长颈鹿和小鸟》教学反思
《十几减几》教学反思
《四边形》教学反思
《平均分》教学反思
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |