2016-08-15
收藏
小学生想要学好数学,做题是最好的办法,以下是查字典数学网为大家提供的数学日记之闯关题,供大家复习时使用!
一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。
一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的数学日记之闯关题,对大家有所帮助!
八年级数学认识不等式2
八年级数学频率和机会复习
北师版八年级数学生活中的旋转2
八年级数学锐角三角函数1
八年级数学平行四边形的认识3
八年级数学生活中的对称美
八年级数学直角三角形三边的关系2
八年级数学矩形的性质教案
八年级数学数字之积为奇数与偶数的机会
八年级数学整式乘法1
八年级数学矩形教案
八年级数学数据整理与初步处理
八年级数学用计算器模拟实验
北师版八年级数学确定位置2
八年级数学锐角三角函数2
八年级数学解一元一次不等式2
八年级数学旋转教案
八年级数学正方形教案
八年级数学不等式的基本性质1
八年级数学在实验中寻找规律2
八年级数学解一元一次不等式1
反比例函数的图象及性质3
八年级数学不等关系5
八年级数学不等关系6
八年级数学图表描述数据教案
华师版八年级数学选择合适的统计图表
北师版八年级数学确定位置1
八年级数学直角三角形三边的关系1
北师版八年级数学中位数与众数
八年级数学重心教案2
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |