2013-07-04
收藏
编者导语:奥数让学生不拘泥于书本,不依常规,积极提出自己的新见解、新发现,有自己的新思路、新设计,在思考和解决问题时,思路更畅通、方法更灵活、很有深度。查字典数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理的三年级奥数题及参考答案:篮球和足球,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!!
难度:★★
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
【答案解析】
分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。
解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元
②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元。
有利于教好数学的几种课堂活动分享
人教版初二年级数学期中考试模拟试题
高一数学学习方法归纳
小学六年级数学复习资料:易错题相关知识点
数学学习指导:口诀巧解初中数学
小学数学发散思维的培养方法
初中数学圆与直线知识点复习
初三数学精选的28个重要知识点
初二数学期中考试复习练习分解因式
初中数学的四个良好的习惯及学习方法
2016中考数学知识考点复习:矩形
八年级数学知识点:等差数列求和公式
高中数学学习技巧:如何学好高一数学的方法
初一数学知识点:有理数的加法
2016学年八年级数学下册期中模拟试题
四年级数学下册《小数的意义和性质》单元测试题
数学学习方法精选
2016中考数学复习的冲刺方法
高三数学立体几何的基本问题归纳
高一知识点复习:直线与方程及立体几何
初中数学知识点:平行六面体
高一数学最简单直接的学习方法
八年级下册期中考试试题精编数学
高一数学应注意三个问题
八年级下册数学期中辅导练习分解因式
小学数学计算失误原因分析归纳
小学数学全套计算公式归纳
初二年级下册数学备考知识点之《反比例函数》
高一数学最简单的学习方法分享
八年级下学期数学第十章测试题2016学年
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |